Самые популярные дворовые игры детей в СССР

На данный момент в жизни детей большую их часть занимает интернет, компьютеры, телефоны и другие гаджеты. Это практически обязательный атрибут у каждого ребенка. Таким образом, дети стали меньше гулять на улице со своими сверстниками. Но, с одной стороны, это и не плохо и не хорошо. Просто время меняется, и соответственно меняются условия.

 

На данный момент более интересно поиграть со своими друзьями в онлайн игру либо пообщаться в смс чате, чем гулять вместе просто по улице. Посмотрим же на игры, в которые играли дети в Советском Союзе.

1. Латки

Это была одной из самых подвижных игр. Здесь все правила очень простые. Один из игроков команды является латкой, и перед ними стоит задача гоняться за другими участниками. Те, кто убегали, должны были не попадаться латке, иначе им доставалась роль догоняющего. Эта игра очень была веселой.

Чем больше в ней принимало участие детей, тем лучше продолжительность игры. Она длилась до тех пор, пока у всех не закончились силы. Еще эту игру называли салки, но суть ее не менялась.

2. Выбивной

Эта игра тоже была подвижной, но менее веселой. Здесь необходимо было найти во дворе стену. Дети делились на две группы. Их необходимо было выбивать одному человеку, который становился на расстоянии несколько метров от стены в зависимости от собственных сил и физических возможностей. Именно в руках у него был мяч.

Другие же дети оставались также у стены на расстоянии друг от друга, но оно не должно было превышать значение в один метр. Выбивной должен был мячом попасть в кого-то из участников у стены, а те должны наоборот были от этого уклоняться, чтобы не стать выбивным.

См. также:  Как выглядит дети звезд СССР?

3. Прятки

Это довольно-таки интересная, веселая и простая игра с понятными правилами. Выбирается тот игрок, который будет искать, и те игроки остаются, кто будет прятаться. При этом делается отсчет ищущим, чтобы другие смогли схорониться, а потом это должен идти искать и кричать фразу «Кто не спрятался, я не виноват».

4. Съедобное-несъедобное

В этой игре необходимо двигаться, но не так, как в предыдущих. Она заключалась в следующем. Вначале выбирали ведущего, а другие игроки присаживались в одну шеренгу. Ведущий должен был загадывать какое-то блюдо: настоящее или выдуманное. Затем очень быстро рассказывал свой вариант и бросал мяч одному игроку, которого выберет.

Игрок, который ловил мяч, должен был либо ловить его, если это было съедобное блюдо, которое загадывали, либо отбивать его, если это несъедобные блюда. Игра очень динамичная. Доходило до того, что игроки ловили мяч чисто автоматически, не успевая обдумать свой ответ.

5. Казаки-разбойники

Эта игра была одной из самых популярных среди детей, растущих в Советском Союзе и даже тех, которые росли в постсоветском пространстве. Суть игры заключалась в том,  что дети делились на две команды. Одни казаки, а другие разбойники. Первые ловили вторых и заключали под стражу.

Ловить разбойников можно было с помощью касания. Пока казак держит разбойника за руку, тот не имеет права убегать. Но стоит только отпустить руку, как за одну секунду можно потерять свою добычу.

Стоит отметить, что в Советском Союзе было очень много различных популярных игр. Пусть нынешнее поколение и не знает о них, но если рассказать, то, скорее всего, это может их заинтересовать. Они начнут больше времени находиться в кругу своих друзей, играть на свежем воздухе в подобные игры.

См. также:  Чем запомнился старший сын Пушкина?
Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий