Самые популярные лакомства в Советском Союзе

В памяти большинства людей Советский Союз ассоциируется с дефицитом. В нем было сложно достать какие-либо лакомства. В этот период их было малое количество. В связи с этим люди самостоятельно придумывали рецепты простых и недорогих в приготовлении вкусняшек, которые до сих пор помнят люди, когда тогда были детьми.

1. Петушки из карамели на палочке

 

Такое лакомство часто продавалось бабушками. Петушки можно было приобрести на любом базаре. Чтобы приготовить такой леденец, нужна была специальная формочка. Подобные леденцы были различной формы и видов: петушки, зайчики, рыбки, белочки. Леденцы готовились путем соединения жженого сахара, который ставили остывать. Возможно, этот леденец был не очень полезный, но зато вкусный и многим даже нравился.

2. Хлеб с сахаром

Это лакомство было очень популярным в прошлом. Оно нравилось почти всем детям. Чтобы сахар просто не осыпался, хлеб смачивали водой, а также могли намазать сливочным маслом.

3. Сгущенка

Вот это лакомство было очень любим среди детей. Его любили есть прямо из банки. Иногда в банке делали дырочку, через которую лилось это сгущенное молоко. Бывали случаи, когда сгущенку, перед тем как употреблять, варили. После того, как продукт проходил термообработку, он приобретал густой и коричневый цвет. Варку проводили с осторожностью. Так как от высокой температуры банка могла взорваться.

4. Конфеты ириски

Конфеты были очень тягучими и всегда прилипали к зубам, но пользовались популярностью. Некоторые даже пробовали готовить в домашних условиях.

5. Природная жвачка

Этой жвачкой оказалась обычная смола. Ее можно было найти только на фруктовых деревьях. Эта жвачка была не только вкусной, но ароматной и очень полезной.

См. также:  Как жарить рыбу без запаха и масляных брызг?

6. Сухой кисель

Такой продукт продавался в брикетах и стоил совершенно недорого. Многие дети не могли дождаться, пока сварят кисель, и ели его сухим.

Помимо вышеперечисленных лакомств дети очень любили халву, печенье с маслом, конфеты «птичье молоко», а также пользовался популярностью сырок «Дружба». Зачастую родители из хлеба готовили своим детям гренки. Булку нарезали небольшими тонкими ломтиками, обмакивали в яйце и обжаривали.

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий