Культовые блюда СССР

Большинство людей думает, что в период существования Советского Союза не было изысканных и очень вкусных блюд, так как в то время был дефицит, и купить какие-либо оригинальные и уникальные продукты не предоставлялось возможным.

 

В действительности советские люди не настолько серо жили, как может показаться на первый взгляд. Они могли приготовить очень интересное блюдо практически из ничего. Со временем они стали коронными блюдами на праздничных столах.

Посмотрим, о каких блюдах идет речь.

1. Оливье

Этот салат еще готовили до начала революции, но в период СССР он претерпел значительные изменения. Дело в том, что пришлось поменять большую часть ингредиентов, так как невозможно было их приобрести.

Вместо рябчиков, раков и икры в салат начали класть отварную курицу. Такой вариант салата преподнесли гостям ресторана «Москва». А вот в домашних условиях вместо отварной курицы добавлялась вареная колбаса. Также, в Оливье начали добавлять картофель, яйца и консервированные огурцы, а также лук, зеленый горошек, а затем эти ингредиенты заливали майонезом и перемешивали.

2. Шуба

Этот салат имеет связь с одной из интересных легенд, в которой рассказывается о революционных временах в период Гражданской войны. Согласно этой легенды тогда салат был создан комсомольцами и получил название «Шуба» от сокращенного шовинизму и упадку – бойкот и анафема. В состав этого салата входили такие простые продукты, что свидетельствовало о пролетарском его происхождении.

Достоверность этой истории невозможно проверить. Уже после того, как закончилась война, салат получил свою популярность. Он был очень оригинальным, так как не переделывался. Его знают и любят во всем мире не только все жители Советского Союза, но и иностранцы. Стоит отметить, что есть несколько вариантов данного салата.

См. также:  Тест: что вы знаете про эти блюда?

Но главными ингредиентами являются рыба и отварная свекла. Кроме них туда еще добавляется отварная морковь и картофель. Все ингредиенты, кроме рыбы, трутся на терке, перекладываются слоями и перемазываются майонезом. Вегетарианцы вместо рыбы кладут в салат морскую капусту. Современная интерпретация шубы допускает в составе яйца и плавленый сыр.

3. Салат «Пражский»

Этот салат был придуман советскими поварами примерно в семидесятые годы.  Через некоторое время его  уже напечатали в кулинарных книгах. Именно из них о нем уже узнали советские хозяйки. В состав салата входят три основных ингредиента, которые затем прямо заливались майонезом. Туда входит обжаренная на сковороде говяжья печень, порезанная соломкой, соленые огурцы и пассированный репчатый лук. Затем все необходимо посолить и поперчить.

4.  Студенческий суп

Это блюдо является очень бюджетным. В основном его готовили на основе бульона из сосисок. Больше никакого мяса туда не нужно было добавлять, что существенно снижало цену такого блюда. Еще в суп клали картофель, лук, морковь и парочку плавленых сырков. Именно они помогали сделать юшку насыщенной и довольно густой. Этот суп в основном готовили студенты. Отсюда и получил он свое название.

5.   Суп с горохом

Суп был очень популярным в Советском Союзе, наверное, потому, что был очень дешевым. Гороховый суп готовили либо из сухого гороха, либо из специальных брикетов. В основном его готовили в столовых для студентов и рабочих.

6. Макароны по-флотски

Это блюдо чем-то напоминало итальянскую пасту. Его готовили в любой столовой, а также подавали отдыхающим в санаториях и детских лагерях. Чтобы приготовить это блюдо, необходимо было отварить макароны, пожарить лук с фаршем и перемешать ингредиенты в равных пропорциях.

См. также:  Моя теща маринует чеснок на продажу — разметают за 5 минут!

7.  Манная каша

В период существования Советского Союза манная крупа была в большом количестве. Ее стоимость была низкой. Из-за этого манную крупу покупали все хозяйки, готовили кашу везде: и в лагерях, и в больницах, и в школах.

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий