Сколько раз надо промывать рис перед приготовлением?

Журнал

Сам процесс приготовления риса может быть просто невыполнимой миссией, если не обладать навыками и знаниями о том, как правильно его  жарить, варить и тушить.

К большому сожалению, малое количество домохозяек может гордиться тем, что у них есть умения и знания правильно готовить рис. Большинство из них совершают ошибку уже на первом этапе его приготовления. Это является причиной того, что по итогу рис становится невкусным.

Как же правильно мыть рис?

Одним из ложных представлений является тот факт, что рис  необходимо мыть несколько раз перед началом его приготовления. Этот процесс только может навредить блюду.

Многократное очищение риса при помощи воды не сделает его лучше, а наоборот смоет с него большое количество содержащихся питательных веществ. Как результат, потеряется внешний слой рисовых отрубей. Если рис теряет такой слой крахмала, то он  лишается своего специфического аромата. Вот поэтому он получается безвкусными и сухим.

В связи с этим промывать рис можно всего дважды. Первый раз крупу следует залить водой и аккуратно перемешать, после слить грязную жидкость.

Затем необходимо добавить воду во второй раз, также аккуратно перемешать и слить жидкость. Главное, не стоит в процессе тереть зерна друг от друга, а просто необходимо их слегка перемешать.

Как добиться того, чтобы рис имел нежный вкус?

Чтобы рис получился вкусным и нежным, необходимо использовать горячую воду. Приготовление риса именно в кипяченой воде уменьшает время варки. В связи с этим, крупа приготавливается намного быстрее и равномернее.

Если рис варится в горячей воде, то содержащийся на нем внешний слой будет быстро сжиматься. При этом образуется защитная пленка, которая поможет крупе разбухнуть и не потрескаться. Таким образом,  питательные вещества не растворяются в воде и не испаряются.

См. также:  Acure Organics, Sensitive Facial Cream, Argan Oil + Probiotic, Unscented

В процессе приготовления риса можно добавить к нему несколько капель белого уксуса. Такой ингредиент не придаст кислоты, а, наоборот, насытит рис непревзойденным ароматом.

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий