5 особенностей жизни в Норвегии, которые вас поразят

Около 2/3 от всей площади Норвегии приходится на горы, а вот на площадь пахотных земель приходится всего  2%. Несмотря на то, что в Норвегии очень мало природных ресурсов, она является одной из лучших по качеству жизни во всем мире. Даже уровень счастья здесь очень высокий.

 

Особенности жизни в Норвегии.

1. Просто так завести разговор с незнакомцем в Норвегии не получится

Норвежцы очень ценят свое личное пространство. По этой причине многие утверждают, что норвежцы являются холодными и не дружелюбными людьми. Но дело в том, что местные жители не так просто открываются незнакомцам.

В этой стране является не культурно занимать место в общественном транспорте рядом с кем-то из пассажиров, если где-то пустое сидение. Чтобы начать разговор с незнакомцем, нужен предлог. В основном беседа начинается с расспросов о том, какая погода и так далее.

2. Одним из лучших способов провести выходные является поездка на дачу, где отсутствует свет и вода

Местные жители очень трепетно относятся к природе и большинство из них предпочитают активный отдых. Это рыбалка, кемпинг, лыжи, всевозможные походы. Норвежцам зачастую приходится объяснять своим соседям либо коллегам, почему они решили свои очередные выходные провести наедине с природой в горах либо в лесу.

Если люди состоятельные, то они приобретают домик где-то в глубине леса, чтобы смочь уединиться. Зачастую такие дома делают из дерева. К ним не обустраивают подъездную дорогу. Внутри такого дома нет всех благ цивилизации.

См. также:  Тест: хорошо ли вы знаете столицы стран Европы?

3. В Норвегии равенство полов

Это не просто слова. Норвежцы зачастую советуют проживающим за границей туристам и людям, которые собираются проживать в этой стране, не быть джентльменами. С одной стороны это звучит довольно странно, но дело в том, что в Норвегии официально нет разницы между мужчинами и женщинами, так как у них принято придерживаться правила равенства полов.

4. Работа для местных это святое правило

Никто не отсиживается дома, бывают только исключительные случаи.

Одним из самых главных составляющих норвежского менталитета является труд. Дело в том, что норвежцы одномоментно после окончания своего обучения начинают искать себе работу и, как правило, открывают собственный бизнес. В стране очень мало случаев, когда кто-то из семьи сидит на шее у своих родственников.

Что касается рабочих отношений, например, в Норвегии никто из сотрудников не контролирует и не следить друг за другом. Они смотрят на качество выполненной работы. Начальство просто ждет, что работник качественно и в срок выполнит свою работу. Конечно все не идеальные. Работники периодически совершают ошибки, но все равно к таким людям не будет представлен наблюдатель, с ними просто расторгнут трудовой договор.

5. Принято считать, что в Норвегии нет бедных людей

Отчасти это есть правда. Принято считать, что в этой стране нет такого понятия, как бедность. Однако, все это очень относительно. Вот некоторые примеры того, что в этой стране принято считать безденежьем.

С начала августа в школе начинаются занятия и некоторым детям даже не приходится рассказывать своим одноклассникам, как прекрасно они провели летние каникулы в Европе, так как у родителей не было денег на такую поездку.

См. также:  Тест: что вы знаете об Африке?
Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий