6 легких методов улучшить осанку

Наверняка, каждому человеку хоть раз в жизни мама говорила держать спинку ровно. Стоило её послушать! Потому что это детское непослушание со временем может привести к болям в спинном отделе и сутулости. Но никто не станет ругать за это, потому что дети очень часто игнорируют советы своих родителей. Теперь же настало время исправить ситуацию и сделать себе хорошую осанку.

Совет №1. Нужно выбирать правильное положение тела

 

Офисные работники проводят достаточно много часов, сидя за столом в компании преданного товарища – компьютера. Чтобы сделать это занятие менее вредным, нужно потратиться на специальную подставку. Потому что очень важно смотреть прямо на компьютер и не сгибать шею и плечи – это приводит к длительным болям в пояснице и проблемам с осанкой.

Совет №2. Осторожнее с сумкой

Каждый из нас должен был столкнуться с такой проблемой. Люди, в особенности женщины, кладут в свои сумки все важные (и не очень) вещи: связки ключей, блокноты, косметички, телефоны, книги, кошельки и так далее. А потом они вешают их на одно плечо и отправляются покорять мир. К сожалению, смещение большого веса только в одну сторону оказывает воздействие на походку, и со временем вызывает боль в мышцах спины и плеч. Как решить эту проблему? Время от времени нужно менять плечо, фильтровать содержимое и отдавать предпочтение рюкзакам, которые позволяют равномерно распределять вес.

Совет №3. Не скрещивать ноги

Эта пагубная привычка очень глубоко укоренилась в людях. Да так, что с ней даже невозможно бороться. Но нужно попробовать сделать это, если хочется иметь красивую осанку. Подходящая поза для сидения за столом должна выглядеть следующим образом: плечи и таз находятся на одной линии, ноги стоят прямо, ступни прижаты к полу. Звучит весьма неудобно, но чем-то всегда приходится жертвовать. Если хочется скрестить ноги, нужно подумать о том, как это повлияет на положение тела.

См. также:  Тест: вы и ваше здоровье

Совет №4. Делать растяжку

Когда чувствуете, что спина слишком сгорблена, нужно сесть прямо и положить левую ладонь на правую часть головы, чтобы потянуть её на левое плечо. В этом положении нужно задержаться на полминуты, затем поменять сторону. Эксперты советуют повторять это упражнение минимум 2 раза в день, чтобы напряжение в шее и спине ушло навсегда.

Совет №5. Нужно писать сообщения с умом

Нет, речь идет не о пунктуации и орфографии, а о правильной позе при «наборе текстовых сообщений». Когда человек пишет сообщение, он слегка наклоняется вперед и сгибает спину. И такое положение нужно срочно исправлять, если не хочется испортить себе осанку! Есть простой трюк: нужно помнить, что кончики ушей должны находиться на уровне плеч. Это поможет держать спину прямо и не оказывать добавочного воздействия на мышцы шейного отдела.

Совет №6. Определить высоту кресла

Снова советы для людей, ведущих малоподвижный образ жизни в кабинете. Скорее всего, стул на работе опущен низковато, что, в принципе, неправильно. Чтобы узнать, оптимальную высоту стула, нужно убедиться, что локти могут образовать угол 90 градусов при работе за компьютером. Если нет, необходимо срочно решить эту проблему и поднять кресло. Это поможет снизить давление на плечевые мышцы.

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий