15 слов, значения которых знают только умные люди

Журнал

Рассмотрим 15 уникальных слов, значение которых известно только умным людям.

1. Фланировать

Данное слово произошло от французского, что в переводе означает прогуливаться. В русском языке это слово сохранилась именно в виде фланировать, что имеет значение не спеша идти не имея какой-либо конкретной цели. Либо конкретно то, чем хочется заняться с наступлением теплых летних вечеров.

2. Стяжатель

Этим словом называют человека, целью которого является нажива, накопление денег либо других материальных ценностей. В создании своего финансового капитала, с одной стороны, ведь ничего плохого, но слово все же ассоциируется более с негативным значением. Все связано с тем, что основная черта стяжателя – это алчность.

3. Пипидастр

Это слово, вызывающее смех, переводится как метелка для смахивания пыли. Изначально пипидастры изготавливались из натуральных перьев, но на данный момент производители начали использовать синтетические волокна. Такая метелка зачастую используется в процессе очистки каких-то хрупких и мелких изделий, которые нельзя почистить, используя обычную тряпку.

4. Пюпитр

Это, с одной стороны, интересное и смешное слово, пришедшее к нам из Франции. Оно переводится как парта либо письменный стол. Однако в русском языке пюпитр имеет значение наклонной подставки, которая используется для нот или книг.

5. Фраппировать

Это совершенно не имеет никакого отношения к холодному кофе. Фраппировать означает неприятно удивлять, ошеломлять либо поражать.

6. Гаптофобия

Гаптофобия – это проблема, с которой столкнулась все человечество после окончания режима самоизоляции. Данное слово означает паническая боязнь прикосновений от других людей. Стоит отметить, что такой страх может появляться не только по отношению к незнакомцам, но также по отношению к родным и близким людям.

См. также:  Химический пилинг Джесснера. Отзывы

7. Экивоки

Когда слышишь это слово, то окажется что оно, наверное, является одним из названий блюд в китайском ресторане. Но в действительности данное слово означает двусмысленные намеки. Поэтому, если человек хочет, чтобы его правильного поняли, ему нужно говорить без использования экивоков.

8. Пертурбация

Данное слово совершенно не связано с турбинами либо трубами. Пертурбацией называют внезапный переворот либо событие, которое послужило тому, что поменялся привычный ход вещей. Это слово означает введение в замешательство.

Второе значение пертурбации заключается в следующем: изменение пути небесного тела, которое происходит под воздействием силы притяжения других тел. Ну это значение пригодится, если человек увлекается астрономией.

9. Сибарит

Таким словом называют человека, который ведет праздный образ жизни и просто купается в богатстве и роскоши. Это слово возникло давно, еще от древнегреческого города Сибарис. Жители этого города были очень богатыми людьми, и им нравилось все то, что на данный момент имеет название люкс.

10. Канитель

Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с таким выражением, как тянуть канитель. Его используют когда кто-то делает что-то очень медленно либо, наоборот, затягивает с решением того или иного вопроса. Данное слова имеет переносное значение, а в прямом смысле оно означает описание процесса изготовления тонкой металлической нити, которую впоследствии применяют для вышивания. Канитель, по своей сути, это и есть металлическая нить.

11. Tрaнcпарентный

Если вдруг возникает ассоциация с демонстрациями или трaнcпарантами, то это неправильно. Это слово имеет спокойное значение. Оно произошло от английского языка, что в переводе означает прозрачный. Tрaнcпарентными, к примеру, можно назвать сделки. Это означает, что обе стороны, которые подписывают тот или иной договор, по максимуму честны между собой и не скрывают ничего друг от друга.

См. также:  Тинт-хамелеон TONY MOLY DELIGHT MAGIC LIP TINT

12. Когнитивный

Этот термин еще имеет психологическое значение. Он произошел от латинского языка. Его точный перевод – значение, познание. Такие когнитивные процессы происходят у каждого человека в мозгу в период обучения либо познания окружающего мира, а также самих себя.

На данный момент популярным является такое выражение, как когнитивный диссонанс. Оно  заключается в том, что описывается ситуация, в которой когда-то полученные человеком знания вступают в конфликт с новой информацией.

13. Тривиальный

Синонимами данного слова являются такие слова, как скучный, бaнaльный, обыкновенный, примитивный. Тривиальным можно назвать фильм, который имеет обычный уже заезженный сюжет. Еще тривиальными можно назвать все высказывания своего собеседника, в которых человек ничего нового и оригинального не находит.

14. Инсайт

Это слово тоже является более психологическим выражением. Данные понятия применяют для описания неожиданного проникновения в точку, то есть в самую суть чего-либо, внезапное понимание какой-то ситуации.

15. Синергия

Если посмотреть на перевод слова с древнегреческого, то оно означает сотрудничество либо содружество. На данный момент таким словом называют положительный эффект, который появляется при взаимодействии некоторого количества объектов либо же субъектов.

Но это возможно лишь в том случае, если итоговый эффект превосходит результаты действий каждого участника в отдельности. Например, если после объединения двух либо трех  фирм их общий доход превышает сумму прибыли каждой из фирм по отдельности, то здесь можно применить понятие «синергия».

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий