Диета на овсянке для похудения: диетическая овсяная каша и геркулес для снижения веса

При изобилии продуктов тяжело найти любителя овсяной каши и уж крайне тяжело отыскать человека, который каждое утро начинает с овсянки. Овсяные хлопья с молоком – не считаются. А что если попытаться сбросить вес на крупе? Считается невозможным? Вовсе нет – диета на овсянке для похудения не только существует, но и весьма эффективна. За неделю однообразного рациона можно сбросить до 10 кг лишнего веса, причем при правильном выходе последующего возврата лишнего не происходит.

Диета на овсяной каше помогает не только сбросить лишний вес, но и избавиться от большинства проблем со здоровьем. Поэтому диетологи советуют прибегать именно к овсяной диете при наличии лишнего веса и хронического заболевания, в том числе и органов желудочно-кишечного тpaкта. Если вы не являетесь сторонником жестких диет, а сбросить лишние килограммы необходимо в преддверии грандиозного события, обратите внимание на представленное далее меню и сделайте правильный выбор: либо лишний жир, либо здоровье и похудение на горячей каше с чувством полного насыщения.

Содержание статьи

Польза крупы

Диета на овсянке, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы и результаты, помогает довольно быстро и без возврата сбросить лишний вес. Это объясняется наличием в составе клетчатки, которая способствует выведению токсинов и шлаков из кишечника – а их вес иногда составляет до 15 кг! Имеющаяся клетчатка и другие полезные вещества обеспечивает стенки кишечника своеобразной защитой от повторного накопления шлаков на длительное время.

Помимо прочего, крупа обладает следующими полезными свойствами:

  • можно стабилизировать уровень сахара в крови, что рекомендуется людям с сахарным диабетом;
  • оказывает успокаивающий эффект;
  • минералы, содержащиеся в крупе, способствуют укреплению волос, ногтей;
  • положительно сказывается на состоянии кожи – замедляет старение, увеличивает упругость.

Несмотря на наличие заболеваний, худеть на овсяной диете можно всем. Важно правильно варить крупу. Привычный рецепт – это варка на молоке. Такое блюдо содержит примерно 100 ккал на 100 грамм веса. Если же воспользоваться водой, в составе будет всего 80 ккал на 100 грамм блюда. Выбирать рецепт можно самостоятельно в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Преимущества и недостатки

Как и любая монодиета, у овсяной имеются определенные преимущества и недостатки, которые в обязательно порядке учитываются худеющими. Для устранения проблем и во избежание оплошностей лучше посоветоваться с диетологом и узнать, разрешена ли диета конкретно для вашего здоровья – только так можно быть полностью уверенным в эффективности данного способа похудения.

См. также:  Лучшие продукты Catrice. Выбор

К положительным моментам овсяной диеты относят:

  • равномерное снижение веса – здесь редко случаются застои;
  • рекомендуется для похудения при наличии большого количества лишних килограмм, поскольку она предотвращает потерю эластичности кожи после похудения – кожа не обвисает при снижении веса;
  • на диете рекомендуется сидеть в период авитаминоза и возможного снижения иммунитета – весной, осенью и зимой – это предотвратит развитие простудных заболеваний;
  • овсяные блюда отлично утоляют чувство голода;
  • крупа довольно выгодна с точки зрения финансового вопроса.

Среди минусов диеты на геркулесе выделяют:

  • возможное возникновение усталости и головных болей;
  • овсянка быстро приедается, потому как диета подразумевает лишь ее потрeбление;
  • придерживаться диеты рекомендуется не более недели, а повторять ее следует не ранее чем через полгода – в противном случае крупа, наоборот, спровоцирует кишечные расстройства;
  • максимальный срок похудения на овсянке – не более 10 дней.

Диета на овсянке подбирается индивидуально – выделяют жесткий и более простой вариант. Важно при выборе учитывать свои пожелания и эмоциональную подготовку – выдержать предложенное меню следует обязательно, поскольку повтор диеты в любом случае возможен не ранее 3-4 месяцев.

Видео

Противопоказания

Несмотря на то, что овсяную кашу можно всем без исключения, овсяная диета противопоказана лицам:

  • с непереносимостью злаковых культур;
  • беременным женщинам;
  • молодым матерям, которые кормят малыша гpyдью;
  • с наличием серьезных заболеваний ЖКТ – лучше проконсультироваться с врачом.

Как бы то ни было, посоветоваться с врачом перед применением овсяной диеты следует обязательно! Это избавит от обострений ранее не выявленных заболеваний органов ЖКТ и прочих проблем.

Варианты эффективного похудения

Существуют несколько вариантов диетического питания, которые можно выбирать самостоятельно. Каждый вариант предназначен для определенной цели – провести разгрузочный день, очистить кишечник, похудеть на 10 кг.

Разгрузочные дни

Разгрузочные дни на овсяной диете можно проводить раз в неделю постоянно – это предотвратит образование запоров и прочих проблем в работе кишечника, если есть подобная предрасположенность. Для приготовления используется овсянка и вода – допускается стакан сухого продукта. Из представленных ингредиентов варится каша без добавления соли и сахара. Полученное количество делят на 5 частей и употрeбляют в течение дня каждые 3-4 часа. За день также пьют не менее полутора литров чистой воды.

Внимание! Разгрузочный день позволяет избавиться от отеков, очистить кишечник и сбросить вес до 3-4 кг.

Овсяно-гречневая диета

Если есть желание очистить кишечник и сбросить до 10 кг лишнего веса за неделю, можно воспользоваться овсяно-гречневой диетой. Принцип подобной диеты заключается в приготовлении круп – их не варят, а запаривают кипятком. За день разрешается стакан гречки и стакан овсянки. Гречку запаривают в течение нескольких часов, овсянку же достаточно всего 15 минут.

См. также:  Как похудела Анджелина Джоли до 37 кг, почему Angelina Jolie стала сильно худая после развода

Видео

В перерывах между употрeблением крупы разрешается пить обезжиренные кисломолочные продукты, а также воду и несладкий чай. Происходит естественное очищение организма, которое и приводит к существенному снижению веса.

Это важно: Подобное питание не рекомендуется придерживаться более 4-5 дней, поскольку можно навредить кишечнику чрезмерным очищением. Велик риск образования геморроидальных шишек.

Фруктовая диета

Эффективная диета на с использованием фруктов. Фрукты придадут блюду вкус, в результате чего постоянное употрeбление овсянки не спровоцирует возникновение чувства отвращения. Фруктовой диеты можно придерживаться до 2 недель, где за один прием пищи разрешается употребить 200 грамм основного блюда и 100 г фрукта с малым содержанием сахара (запрещены бананы, виноград, хурма). Фрукты можно заменять сухофруктами. Овсяно-фруктовая диета подразумевает полноценных 3 приема пищи и перекусы обезжиренными молочными продуктами, цитрусовыми фруктами. За две недели довольно сытного и простого похудения можно сбросить до 10 кг лишнего веса.

Минус 10 кг

Диета на овсяной каше «Минус 10 кг» за неделю очень строгая и рекомендуется врачами для очищения организма. Здесь подразумевается следующая последовательность:

  • Первые 3 дня пить овсяный отвар залить 80 г овса литром воды, оставить на ночь, утром сварить до консистенции киселя. Отвар пьют утром. Далее разрешается полдник в виде одного зеленого яблока. Все – больше есть ничего нельзя. Только пить чай без сахара и воду.
  • Последующие 4 дня придерживаются обычных разгрузочных дней, описанных выше.

Представленную диету могут рекомендовать только диетологи или врачи. Придерживаться ее самостоятельно не рекомендуется.

Меню на 7 дней

Стандартная овсяная диета для похудения на 7 дней помогает сбросить до 7 кг лишнего веса и представлена следующим меню.

Завтpaк Обед Ужин
Понедельник Овсяная каша на воде Овсяная каша на воде и стакан натурального йогурта Хлопья на воде
Вторник Овсянка и половина яблока Каша и овощной салат из моркови и капусты Хлопья на воде
Среда Овсяная каша, сваренная на обезжиренном молоке Овсянка на воде, зеленое яблоко Хлопья на воде и стакан кефира
Четверг Основное блюдо на воде Хлопья на воде и овощной салат с добавлением огурцов и редиса Овсянка на воде и стакан кефира
Пятница Основное блюдо на воде и половина апельсина Каша и овощной салат из моркови и капусты, зеленое яблоко Овсянка на воде и 50 грамм чернослива
Суббота Основное блюдо, сваренное на обезжиренном молоке, яблоко Хлопья на молоке, овощной салат с добавлением огурцов и редиса Овсянка на воде и стакан натурального обезжиренного йогурта
Воскресенье Хлопья на молоке и банан Молочное блюдо, овощной салат с добавлением огурцов и редиса, яблоко Хлопья на воде и стакан кефира
См. также:  7 вещей, которые мы называем неправильно

Диета на овсянке, где примерное меню на каждый день недели можно составить самостоятельно, позволяет избавиться от лишних килограмм, подтянуть кожу и существенно подправить здоровье. О пользе диет говорят потрясающие фото похудевших людей. Не следует откладывать задуманное на потом, а лучше сейчас приступать к исполнению своей мечты.

Отзывы

Кира, 24 года: Овсянка была ненавистна с детства, но сотрудница в офисе приносила на обед нечто шикарное – каша на воде с фруктами. И рассказала о диете на каше с фруктами. Раз в неделю ем только овсянку. Утром с творогом, днем три раза с фруктами, а вечером замоченные хлопья с кефиром или молоком. Только один день в неделю, а все остальные питаюсь разно. За три месяца синус 8 кг, не стало проблем с запорами и прыщами. Думаю ввести овсянку на два раза в неделю и отказаться от фастфуда.

Лидия, 62 года: Проходила операцию на желудке по ушиванию, но потом снова начала много есть и вес вернулся. Проблема была в том, что не было чувства насыщения. Сейчас использую овсяную утреннюю диету. Овсянка – главный углевод. Каждое утро каша на воде без соли и сахара. И весь день питаюсь по чуть. За месяц ушли 6 кг. И сил больше, и настроение лучше. И еще важно в моем возрасте – не стало проблем со стулом.

Юля, 18 лет: Посоветовали овсяные разгрузочные дни с овсянкой на утро, и овсяным отваром. Прочитала об овсяных диетах и решила начать. Сначала было не очень вкусно. Но научилась миксовать с фруктами. Стало меньше чувство голода по вечерам, меньше высыпаний на коже и объемы стали уходить. После овсянки кушать хочется только через 3 – 4 часа, и не приходится перекусывать батончиками. Уже минус 5, но я иду дальше.

Топ-7 лучших препаратов для похудения:

Название Цена
ПБК-20 для похудения 990 руб.
ChocoBurn для похудения 147 руб.
Eco Slim для похудения 990 руб.
GrassFit для похудения 1980 руб. 1 руб. (до 16.08.2019)
SlimPills для похудения 1190 руб.
Lipocarnit для похудения 990 руб.
OneTwoSlim для похудения 990 руб.

Также читайте:

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий