Скакалка для похудения: правильные прыжки чтобы похудеть, эффективное упражнение для ног и живота

Единственный верный способ добиться долгосрочного стабильного похудения – сочетать правильное питание и физические нагрузки. И если сузить рацион до полезной еды может каждый, кто научился справляться со своей силой воли, то занятия любым видом спорта требуют определенных данных или даже существенной подготовки. Более того, мopaльно сложно заставить себя через день проводить изнурительные тренировки в спортзале или даже дома. Да и риск повредить мышцы при слишком активном старте неизбежен.

Однако есть вариант легкого начала приобщения к здоровому образу жизни – скакалка для похудения. Все дeвoчки, да и большинство мальчиков в детстве выполняли ловкие прыжки с помощью этого спортивного снаряда, поэтому хоть какой-то опыт в использовании есть у каждого. Подкупает и доступность скакалки – она обойдется дешевле любого тренажера или абонемента в спортзал. Но в детской памяти о веселых прыжках кроется подвох – ложная уверенность во владении снарядом. В то же время для максимального эффекта в похудении и вообще безопасного использования скакалки нужно научиться выполнять именно правильные прыжки. Стоит внимательно изучить систему упражнений, и тогда получится быстро сбросить вес и легко накачать мышцы.

Содержание статьи

Как заметно похудеть с помощью прыжков

Регулярное использование скакалки для того чтобы выполнять прыжки, помогает добиться существенного похудения, причем, что приятно, в проблемных местах. В первую очередь уйдет жир на ногах, бедрах и ягoдицах. Общая физическая нагрузка, которую будет получает организм во время занятий, позитивно скажется и на объеме живота, но это скорее дополнительный эффект, чем целевой. Кроме того, существенна польза прыжка для укрепления сердечно-сосудистой системы, ведь это настоящая аэробная тренировка.

Но если хочется сбросить действительно много килограммов, скакать придется каждый день. Причем продлится этот комплекс на период не менее месяца. Тем не менее, отзывы и результаты данный способ имеет исключительно положительные. Более того, дeвyшки отмечают, что такой срок позволяет сделать использование прыгалки привычкой, а значит мышцы всегда будут оставаться в тонусе. Естественно, сначала процесс окажется сложным, неприятным и даже несколько болезненным. Это нормально. Но наращивать длительность тренировок нужно постепенно – мгновенная чрезмерная нагрузка может привести к травмам. На старте лучше заниматься не более 15 минут, увеличивая время постепенно – так, чтобы организм плавно приспособился.

Внимание! Активное похудение начнется только тогда, когда удастся дойти до отметки занятий от получаса. Наиболее эффективно прыгать с самого утра – ещё до завтpaка.

Количество сжигаемых калорий напрямую зависит не только от длительности занятия и частотности подпрыгиваний. Важную роль играет и первоначальный вес: чем он больше, тем очевиднее будут результаты. Однако использовать скакалку крайне полезно даже при идеальной массе тела, ведь нет пределе совершенству. Точные данные о потраченных калориях под себя можно подсмотреть в таблице ниже.

См. также:  Стрижки с челкой 2019: 10 стильных идей, которые сделают ваш образ круче
Вес (кг) / длительность (минуты) 5 10 15 30 45 60
50 55 110 165 307 490 650
55 60 120 180 360 540 720
60 65 130 200 400 590 785
65 70 140 215 425 640 850
70 75 150 230 460 685 915
75 80 160 245 490 735 980

Таким образом, как и сколько нужно прыгать на скакалке, чтобы похудеть, каждый подсчитает сам, исходя из своих параметров и целей. Можно ли сбросить действительно немало? Да. Но при условии ежедневных занятий, правильном соблюдении техники и выборе подходящей скакалки.

Рекомендуем видео: Скакалка для похудения Упражнения для начинающих дома

Видео

Комплекс упражнений

Открывать тренировку должны самые обычные прыжки. Это касается даже тех, кто довольно хорошо и долго использует снаряд. При этом даже в простейшем, казалось бы, упражнении, где негде ошибаться, придется соблюдать определенные предписания. Стоять максимально ровно, выпрямив спину. Для управления скакалкой используются только кисти рук – локти плотно прижимаются к корпусу. Пола при прыжках касаются только носочки. Приземление на всю стопу может закончиться травмой мышц и суставов!

Не стоит пытаться подскакивать на большую высоту – делать это стоит невысоко и настолько часто, насколько это возможно. Сначала можно прыгать и медленно, но темп постепенно должен вырасти: сотни прыжков за минуту – это показатель, который со временем достигается каждым.

Обратите внимание на то, что только соблюдение правильной техники позволит добиться положительных результатов. Советы тренеров строятся таким образом, чтобы нагрузка при выполнении ложилась именно на проблемные зоны. Нарушение предписаний в лучшем случае закончится сниженной эффективностью каждого неверного прыжка, в худшем – серьёзными травмами ног.

Когда простые прыжки освоены, можно переходить к покорению новых вершин. Скакалка тем и хороша, что занятие можно интересно разнообразить – оно не будет скучным и монотонным. Кроме того, если сделать сложный план и держать его в голове, активно будет тренироваться и память, в том числе оперативная, а также мышление в целом за счет постоянного подсчета и концентрации. Неплохо чередовать ноги: прыгать на двух, а затем на каждой попеременно раз по 5-10.

См. также:  Эффективные травы для похудения: жиросжигающие травяные сборы для снижения веса в домашних условиях

Движения скакалки можно использовать любые – всё, что возможно выполнить. К примеру, программа может включать в себя такую последовательность:

  • Стандартные – классические прыжки с приземлением на обе ноги.
  • Чередование носков ног.
  • Отскоки в стороны, вперед и назад.
  • Двойной оборот в прыжке.
  • Использование скрученного снаряда.
  • Вращение скакалки не вперед, как обычно, а назад.
  • Как завершение – бег на месте – он хорошо укрепит мышцы и тоже внесет лепту в похудение.

Чтобы разогреть суставы, обязательно нужно размяться ещё до первого классического прыжка со скакалкой. Хорошие вариант – вращение стоп (аккуратное) в обе стороны поочередно, а также подъемы на носки.

Выбираем скакалку

Итак, очевидно, что главное в данном вопросе – техника, постоянство и длительность упражнений. Однако правильные прыжки на скакалке для похудения во многом зависят и от самого спортивного снаряда. На самом деле попробовать себя в прыжках можно и на уже имеющихся дома самых простых разновидностях, которые есть почти в каждой семье. Но если такой способ похудения окажется по душе, лучше завести более профессиональный современный аналог. Скакалки в большинстве своем стоят совсем не дорого, так что больших затрат такая идея не потребует.

Видео

Первое, на что стоит обратить внимание – параметры самого троса. Диаметр его должен лежать в пределах 8-9 мм.

Внимание! Длину нужно мерять непосредственно в точке продажи под себя. Для этого человек берет в руки скакалку и наступает ногами на её средину. Ручки в натянутом состоянии должны оказаться на высоте подмышек. 2,1-метровый вариант идеально подойдет для тех, кто ниже 155 см. До 165 используются снаряды длиной 2,4 метра и так далее. Лучше лишний раз примерить.

Современный ассортимент скакалок довольно велик. Можно подобрать такую, которая подойдет идеально для каждого конкретного случая. Магазины предлагают такие разновидности:

  • Резиновый трос с ручками – классический вариант, знакомый с советских времен. Самый простой и доступный.
  • Скоростная скакалка – отличное предложение как раз для худеющих. Позволяет выполнять больше повторений прыжка за минуту и, соответственно, тратить больше калорий за единицу времени.
  • С утяжелением – хороша для тех, кто уже имеет опыт работы с данным снарядом. Идеальна для увеличения объема мышц ягoдиц.
  • С электронным чипом. Считает обороты, переводит их в потраченные калории. С ней тренироваться проще. Стимулирует ставить новые рекорды. Да, и почему бы не выложить свой результат в Инстаграм, мотивируя подруг?
См. также:  Корсет для похудения живота и боков: помогает ли утягивающий пояс-корсет убрать талию

Кроме скакалки, нужно купить или найти в шкафу ещё и правильную одежду. Она должна быть обтягивающей, чтобы никакие детали не могли зацепиться за скакалку. Прыгать дeвyшкам обязательно в плотном бюcтгальтере или специальном топе для фитнеса.В целом занятия со скакалкой просты и подходят почти всем. Однако при заболеваниях, связанных со спиной лучше выбрать что-то другие. Сердечникам желательно посоветоваться с кардиологом и в любом случае не набирать слишком высокий темп. Всем без исключения запрещается прыгать после приема пищи – любого. Должен пройти хотя бы час. Поэтому и рекомендуют по возможности проводить тренировку натощак. И помните о том, что во всем нужно придерживаться золотой середины: только стабильные занятия без чрезмерных нагрузок приведут к желаемым результатам.

Отзывы

Татьяна, 41 год: Я помню, что последний раз скакала в старших классах на физкультуре и это мне довольно легко давалось. Решила, что если усиленно буду заниматься с помощью скакалки, то приведу себя в порядок – скоро лето. Первый подход бы неудачный – начала рьяно скакать, решила, чем быстрее и дольше, то будет лучше результат. Но на долго меня не хватило: дико сердце забилось и в глазах мушки забегали. Поняла, что нужно постепенно и аккуратно начинать. В результате – минус 3 кг за 3 недели.

Ольга, 29 лет: Я с помощью скакалки давно уже нала способ похудеть, каждую весну беру ее с собой утром на пробежку и после нее с удовольствием скачу. Очень хорошо получается при разогретых мышцах. Причем заметила, что когда после пробежки стала еще скакать, похудательный процесс пошел активнее.

Ляля, 21 год: Ура! Я похудела со скакалкой на 4 кг за месяц. Постепенно стала прыгать до 800 прыжков за одно занятие. В результате исчез ненавистный целлюлит, мышцы живота стали крепче. Проблема была одна: у меня большая гpyдь и прыгать было проблематично, но подруга посоветовала спортивный лифчик, и проблема разрешилась – он прекрасно поддерживает бюcт во время упражнений.

Топ-7 лучших препаратов для похудения:

Название Цена
ПБК-20 для похудения 990 руб.
ChocoBurn для похудения 147 руб.
Eco Slim для похудения 990 руб.
GrassFit для похудения 1980 руб. 1 руб. (до 16.08.2019)
SlimPills для похудения 1190 руб.
Lipocarnit для похудения 990 руб.
OneTwoSlim для похудения 990 руб.

Также читайте:

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий