Можно ли накачать пресс. Способы. Кубики пресса.

Журнал

Второй по популярности вопрос, после «Как мне похудеть?» —  «Можно ли накачать пресс?» или «Как мне накачать пресс?».
Чтобы кубики всякие… и все дела…

Тут нужно немного теории. В совокупности с мышцами спины, мышцы брюшной полости способствуют удержанию тела в вертикальном положении, участвуют в процессе дыхания, создают внутрибрюшное давление, которое способствует удержанию внутренних органов в правильном положении и, соответственно, правильной их работе. Во время сокращения мышц брюшной полости, внутренние органы подвергаются давлению, что помогает их oпopoжнению (акт дефекации, мочеиспускания, родов). Недостаточный тонус мышц  брюшной полости ведет к снижению внутрибрюшного давления, из-за чего внутренние органы, под воздействием своего веса смещаются вниз, что способствует нарушению их работы.

Мышцы живота работают всегда.  Когда мы наклоняемся, поворачиваемся, идём, дышим, когда тащим за собой ребенка на санках, толкаем застрявшую в песке машину и т.п…

Это длительная, пpaктически изнурительная работа, требующая значительных затрат энергии с участием кислорода… Понимаете к чему я клоню?;) Мышцы живота работают в аэробном режиме постоянно…

Кто видел накачанных бегунов? Я тоже не видела.

Мышцы, работающие преимущественно в аэробном режиме слабо подвержены гипертрофии. Поэтому, если вы хотите увидеть кубики на животе – просто качать пресс недостаточно.

Что из себя представляют мышцы брюшной полости?

Самая глубокая – поперечная мышцы живота. Если говорить утрированно, то выпуклость вашего живота на уровне пупка и чуть ниже, зависит от её тонуса. Т.к. складываться поперек позвоночника человек еще не научился, то обычные упражнения для укрепления поперечной мышцы не подходят. Но есть один нехитрый способ – втягивание живота. Да, все очень просто. Можно делать в каком угодно положении, в любом месте и в любое время. Нужно втягивать живот, стараясь максимально подтянуть его к позвоночнику. 10-15 минут в день и ваш живот станет заметно более плоским.

См. также:  Белковый коктейль для похудения, как приготовить протеиновый напиток для снижения веса в домашних условиях

Следом идут наружные и внутренние косые мышцы живота. Косые, потому что волокна направлены от основания ребер диагонально вниз и соединяются сухожилиями в центре живота, образуя «белую» линию живота. Для укрепления этих мышц отлично подходят повороты в стороны и боковые скручивания. Так же эти мышцы являются мышцами-стабилизаторами в упражнениях вроде приседов, выпадов, вышагиваниях, отведениях ног в стороны и т.п.  В общем, везде, где нужно сохранять равновесие.

Переднюю плоскость живота образует прямая мышца живота. Это длинная, плоская, парная мышца, проходящая вдоль белой линии живота. Прямая мышца начинается от хрящей 5-7 ребер, сужаясь книзу, прикрепляется к лобковой кости. Мышечные волокна прямой мышцы прерываются 3-4 поперечными сухожильными перемычками. Две расположены выше пупка, одна на уровне пупка и четвертая – слабо развитая, чуть ниже уровня пупка.  Собственно это и есть наши кубики.

Для укрепления прямой мышцы живота подходят любые скручивания: подъем туловища из положения лежа, скручивание на римской скамье, скручивания на тренажерах, скручивания на верхних блоках, толкание груза вперед… А также подъем ног в висе, толчки ног вверх из положения лежа, подтягивание коленей к гpyди, сидя на скамье и т.п. Можно делать упор на верхний или нижний отделы прямой мышцы, можно комбинировать все вместе.  Вариантов много, выбирайте то, что вам больше всего нравится. Не нужно сходить с ума и делать безумное количество повторений. Достаточно 3х подходов по 25 раз без утяжелений. Или 3 подхода по 10-15 раз с дополнительным весом.  Пресс можно, и даже нужно, нагружать каждый день. А не 2-3 раза в неделю, но до умопомрачения.

Уже из определения (длинная, плоская…) понятно, что мышца к гипертрофии не расположена. Нет, мышечные пучки, конечно, могут слегка увеличиться, но не до такой степени, что бы быть видны через несколько килограммов жирка.

См. также:  Очистительная клизма для похудения: как правильно делать клизмирование дома, отзывы

Выводы – пресс невозможно накачать, его можно только просушить.

Укрепление мышц живота, независимо от желания иметь рельефный живот  — очень важно для здоровья, т.к. сидячая работа, неправильная осанка (сутулость), сколиоз – все это способствует снижению тонуса мышц брюшной полости и нарушению работы внутренних органов.

Важно определиться чего вы хотите – просто плоский живот или, все-таки, видимые кубики пресса

Для того что бы живот был плоским достаточно поддерживать мышцы живота в тонусе, а уровень жира на нормальном уровне. Если же вам нужны кубики, то помимо упражнений нужно переходить на сжигание жира. Степень прорисовки зависит от % жира. Чем он меньше, тем рельефнее пресс. Для любительского спорта главное не переборщить, т.к. низкий % жира опасен для вашего здоровья.

Идеально красивых мышц живота пpaктически не бывает, дeвyшкам, стремящимся к кубикам пресса это нужно учитывать. Плоский живот с легким намеком на кубики выглядит гораздо приятнее пересушенного живота.

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий