Правильное питание. Сколько времени требуется на усвоение пищи.

Журнал

Как я уже говорила, успех в деле создания идеального тела, а так же хорошее самочувствие, внешний вид вашей кожи, волос, ногтей, и здоровье в целом, на 70% зависит от питания.

В прошлый раз мы рассчитали наши потребности в энергии (Ккал).
Энергию мы получаем из пищи, а она в свою очередь состоит из белков, жиров и углеводов.

К слову, не только пища. Все живые организмы на планете, от микроба до человеческой клетки, состоят из белков, жиров и углеводов.

Пища служит для человека не только источником энергии, но и строительным материалом, необходимым для роста организма, воспроизведения отмерших клеток, правильного функционирования внутренних органов, желез, нервной системы… Эти процессы в организме происходят постоянно и непрерывно, поэтому и нормальная работа организма возможна только при непрерывном поступлении пищи. Но это не означает, что нужно постоянно что-то есть:) 

Как утверждают ученые, полное усвоение здоровой пищи занимает 3-4 часа.

Все дело в том, что еда, поступая в организм, не усваивается в том виде, в котором она поступила. Сначала она распадается на белки, жиры и углеводы, а после на более мелкие элементы (в ходе этого процесса как раз и высвобождается энергия, те самые Ккал), после чего начинается путешествие по пищеварительному тpaкту, где на разных участках, поэтапно в работу включаются различные энзимы, соки и ферменты.

Поэтапно! Т.е. после того как произошел и полностью закончился первый этап расщепления, начинается другой и так в плоть до полного усвоения.

Если вы постоянно что-то жуете, процесс пищеварения нарушается. Еще не успело закончиться действие одних энзимов, а вы добавляете организму еще еды, включаются другие энзимы, которые в свою очередь мешают закончить работу первым. Таким образом, нарушается процесс усвоения. Питательные вещества усваиваются не полностью, нарушаются режимы всасывания, а организм усваивает в первую очередь те питательные вещества, которые легче всего усвоить – простые углеводы (моносахариды), т.к. они состоят из 1 молекулы и не требует долгой подготовки к усвоению. В сочетании с бесконтрольным количеством калорий, превышающем реальные потребности организма, неравномерному усвоению отдельных питательных элементов, это ведет к ожирению, сбою в работе внутренних органов, нарушению гормонального баланса — т.е. к ухудшению здоровья, самочувствия и внешнего вида.

См. также:  Средство Липоксин для похудения, отзывы и результаты приема таблеток Lipoxin для снижения веса

И, кстати, все питательные элементы которые не прошли нормальный путь к усвоению, а были вытеснены новой порцией еды, могут оставаться в пищеварительной системе до 72 часов. Представляете что там происходит?

Можно провести наглядный эксперимент:) Отправляем в мясорубку наш обед, можно полить все это дело кислотой, через пару часов щелочью (мыло) оставить в теплом месте на 3 дня…..

Страшно?

 

Мне тоже, поэтому прекращаем жевать все подряд, делим свой дневной рацион на 5-6 приблизительно равных по объему порций и едим каждые 3-4 часа (помните, все процессы в организме происходят постоянно, поэтому как только пища усвоилась, нужно подзаправиться)  Без перекусов. 

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий