Фитнес-клише.

Как известно, сколько людей, столько и мнений. Многие  не раз слышали различные утверждения о том, как и что делать правильно, а как для фитнес-лузеров.

На самом же деле нет универсальных рецептов, каждый организм уникален, и, что хорошо одному, не подходит для другого.

Мир фитнеса так же изобилует клише, как и любая другая область. Давайте рассмотрим некоторые из таких примеров.

1. Каждый наверняка слышал: «Чтобы сжечь жир, нужно налегать на кардио нагрузки и уделять не менее часа изнурительному тренингу на кардиотренажерах». 
Это так, однако, интервальные 15-20 минутные тренировки высокой интенсивности будут сжигать жиры не хуже изнурительного кросса на беговой дорожке. Кроме того, процесс сжигание жира после интервальной тренировки продолжается еще достаточно длительное время. Вы еще не слышали о кроссфите?

2.  Чтобы иметь плоский живот с пресловутыми 6-ю кубиками, не обязательно качать пресс, достаточно «просушиться». 
Все верно, делая всевозможные скручивания, не придерживаясь строгой диеты, вы вряд ли обретете красивый рельеф. Однако не стоит пренебрегать упражнениями на мышцы брюшной полости. Ваша брюшная полость – это не только прямая мышца живота, это целый мышечный комплекс, помогающий стабилизировать ваше тело и удерживать его в вертикальном положении. Тренируя мышцы брюшного пояса, вы предотвращаете травмы живота и спины. Кроме того, эта группа упражнений помогает укрепить не только мышцы, но и тонизирует пищеварительную систему.

3.  Занимаясь на тренажерах, можно забыть о свободных весах.
Большинство тренажеров предназначены для детальной проработки отдельных мышц. Использование тренажеров не исключает, а дополняет свободные веса. Кроме того, тренажеры созданы для «универсального человека», среднестатистического. Если вы очень высокий или низкий, если у вас слишком длинные руки или ноги, то тренажеры скорее путь к травматизации, чем к хорошему результату. Хотя современные тренажеры позволяют нивелировать параметры под вашу индивидуальность.
А на этапе формирования мышечной массы, свободные веса вообще не заменимы. Они не только способствуют увеличению мышечной массы, но и активно включают в работу мышцы-стабилизаторы, которые в будущем сослужат добрую службу и уберегут вас от травм.

См. также:  Кефир со свеклой для похудения, свекольно-кефирная диета для сжигания жира за 3 дня

 

4. Красивое тело можно построить, выполняя базовый комплекс упражнений из раза в раз.
Никто не умаляет эффективность базовых упражнений, но если ваше тело достаточно тренировано, разнообразьте и усложните ваши упражнения. Снизьте вес в приседе и добавьте к нему выпады или подъемы на степ-платформу. Ваше тело скажет вам только спасибо, а у вас появится новый интерес к тренировкам. Теперь они уже не так скучны и однообразны.

5. Лучший способ увеличения мышечной массы – концентрические упражнения (или концентрическая фаза, фаза подъема). Или поднять вес побольше и почаще.
Главный фактор, вызывающий рост мышц – повреждение мышечных волокон, что ведет к увеличению синтеза протеина и гепертрофии мышц. Многочисленные исследования доказывают – эксцентрические упражнения требуют выработки необычайно высоких усилий и являются мощным шокирующим средством, требующим более интенсивных сокращений, в том числе и глубоких мышечных волокон. Выполняя упражнения, где вы поднимаете, тянете, жмете… вес, старайтесь выполнять концентрическую фазу как можно быстрее, а опускать вес как можно медленнее. Попробуйте и результат не заставит себя жать.

6. Вы добьетесь больших результатов, если будете тренировать каждую группу мышц отдельно. 
Да, если вы бодибилдер, располагающий кучей времени для занятий в зале, да и еще с возможностью полноценно отдыхать и питаться между несколькими тренировками в день. Но если это не так, используйте преимущество многосуставных упражнений. Приседы со штангой отлично развивают мышцы ног и спины, жим штанги над головой задействует мышцы рук, плеч и спины, тренажер для грeбли развивает бицепс и мышцы спины, а жим штанги узким хватом лежа – трицепс и гpyдь… Получайте больше за меньшее время!

7. Никакие упражнения не развивают мышцы брюшной полости и мышцы-стабилизаторы лучше, чем скручивания. 
Неравномерная нагрузка, также активно укрепляет брюшной пояс. Удерживайте гантель поочередно в одной руке, выполняя выпады, жимы, отведения и т.п.

См. также:  Диета БУЧ для похудения, отзывы и результаты белково-углеводной системы питания для снижения веса, меню на каждый день

Список можно продолжать бесконечно. Вы может дополнить его в комментариях.
Будьте внимательны к своему телу, пробуйте разные способы, прислушиваясь к своим ощущениям.

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий