Шейпинг что это такое, эффективные занятия для похудения

В настоящее время существует масса способов, как эффективно избавиться от лишнего веса. В интернете всегда можно найти большой список низкокалорийных диет, специально разработанных режимов питания и рецептов жиросжигающих напитков, однако все они дают желаемый результат только при сочетании с регулярными занятиями спортом. Наверняка многие слышали о таком понятии как спортивная система, однако не все знают, что такое шейпинг и в чем заключает его действие. Сегодня необязательно мучить себя долгими и изнурительными тренировками, после которых мышцы еще долго приходят в форму.

Шейпинг — это вид ритмической гимнастики, направленной на изменение форм тела, который предоставляет возможность каждому желающему добиться значительных результатов, подкачать фигуру и избавиться от лишних сантиметров на бедрах и животе с удовольствием, без изнурительных тренировок. Подобная тренировка позволяет не просто избавиться от лишнего веса, но и привести мышцы в тонус, что скажется на их дальнейшей работе и позволит дольше оставаться в форме. Таким образом, при регулярных занятиях шейпингом вы можете сформировать идеальную фигуру и предотвратить дальнейшее отложение жиров на проблемных участках. Узнать подробнее о шейпинге, чем полезна система шейпинг, ее методике, а также о видах системы вы можете, читая далее.

Содержание статьи

Что такое шейпинг

В переводе с английского языка «шейпинг» означает формирование фигуры, то есть буквально создание своих форм. Методика под названием была разработана российскими специалистами и представляет собой особую схему тренировок, состоящую из комплекса ритмичных физических упражнений. Каждое из них выполняется четко через определенный промежуток времени, при чередовании вдохов и выдохов, а также предназначено на различную группу мышц. Это позволяет добиться максимального расслабления и естественности, поэтому, занимаясь по спортивной схеме шейпинг, мышцы не будут уставать. Подобная методика спортивных тренировок, разработанная российскими учеными, создана на основе разных типов женской фигуры, для каждой из которых предназначены специальные виды упражнений.

Обратите внимание: для достижения видимых результатов перед началом тренировок необходимо составить собственную шейп-модель, которая представляет не просто идеальную модель, которой вы хотели бы достичь, а возможный идеал вашей фигуры, с учетом всех недостатков и проблемных зон.

Шейп-модель составляется на основе количества лишних килограмм, проблемных точек и зон фигуры человека, а также с учетом естественных возможностей. Таким образом, если изначально ваш тип фигуры включает крупные формы, широкие плечи или бедра, даже при интенсивных тренировках каждый день вы не сможете добиться худощавых, хрупких форм.

См. также:  Диетический луковый суп для похудения: жиросжигающий супчик из лука для снижения веса, рецепты, отзывы и результаты

Принцип шейпинга

В основе методики тренировок шейпинг заложен принцип естественности и ритмичности. Данная схема построена на 11 блоках упражнений, которые направлены не только на снижение веса, но и на общее улучшение здоровья и тонуса. Все упражнения методики шейпинг отличаются по типу, манере выполнения и нацелены на разные группы мышц. Несмотря на это программа тренировок шейпинга не несет сильных физических нагрузок, поэтому может прекрасно подойти женщинам любого возраста и физической подготовки. Упражнения были разработаны специально для того чтобы задействовать все группы мышц тела, но при этом мышцы нагружаются последовательно и ритмично, что позволяет избежать стресса и перенапряжения.

Важно! Любой вид спортивных тренировок может дать видимые результаты в борьбе с лишним весом исключительно при соблюдении диетического режима. Ограничения по питанию являются необходимой составной процесса похудения, однако они не должны быть слишком жесткими и исключать полезные вещества для организма.

Поскольку изначально при разработке учеными программы занятий шейпинг была использована математическая модель фигуры, при желании привести свое тело в форму каждый может составить для себя индивидуальный комплекс занятий, учитывая свои физические и анатомические особенности тела, возможности, а также желаемые результаты.

Видео

Виды шейпинга

В современное время существует несколько вариантов похудения по популярной методике тренировок шейпинг. Система шейпинг разделяется на отдельные виды в зависимости от целевого предназначения упражнений, групп мышц, которые задействованы, а также типа исполнения. Классический вариант представляет собой скорее физические тренировки, направленные на развитие всех групп мышц и берет за цель не только улучшение внешнего вида, но и общее оздоровление организма.

Однако кроме шейпинга классического типа, сегодня можно выделить такие основные виды упражнений шейпинг, как:

  • хореографический;
  • классический;
  • терапия;
  • имиджевый;
  • идеальная осанка;
  • джуниор;
  • вечная молодость.

Наиболее популярным видом является хореографический вариант тренировок, который подразумевает не просто упражнения, а танцевальные «па», направленные на улучшение физического состояния, общее развитие мышц, что в итоге может дать поразительные результаты в похудении и подтяжке тела.

Пpaктический совет: Для людей, страдающих от большого лишнего веса, идеальным вариантом станет вариант шейпинг терапии, который является легким типом системы и направлен на подготовку к дальнейшему занятию спортом и похудению.

Существенным преимуществом данного типа тренировок является ее универсальность. Она может подойти людям различного возраста, типа телосложения, подготовки и пpaктически не имеет противопоказаний. Для детей и подростков существует вариант тренировок под названием джуниор, который включает простые физические упражнения, помогающие развиваться подрастающему организму. Существует также вариант шейпинга для пожилых людей под названием «вечная молодость», который помогает поддерживать физическую форму, здоровье и тонус людям в возрасте.

См. также:  Жиры. Какие бывают жиры. Полезные жиры. Tрaнc-жиры.

Видео

Диета при занятиях шейпингом

Огромная польза шейпинга для женщин и поразительные результаты данной системы подталкивают множество представительниц прекрасного пола попробовать ее на себе. Однако чтобы скинуть лишние килограммы с помощью популярной системы тренировок, важно помнить, что любая дорога к похудению, так или иначе, проходит через ограничения в пище. При занятиях по схеме физических занятий необходимо выбрать полноценную низкокалорийную диету, которая поможет эффективно избавиться от лишнего веса и добиться высоких результатов. Кроме того необязательно садиться на жесткую монодиету. Вполне достаточно сбалансировать собственный рацион, исключив вредные типы продуктов и добавив побольше натуральной, полезной пищи.

Диетическое питание при занятиях шейпингом для похудения должен быть составлен с учетом нескольких несложных правил:

  • следует исключить из рациона мучное, сладкое, жареное, копченое и жирное;
  • кофе рекомендуется заменить полезным травяным чаем;
  • количество воды, выпитой за день должно составлять минимум 2 л.;
  • рекомендуется сократить употрeбление соли и исключить различные приправы;
  • употрeбллять натуральные овощи, фрукты, злаки, крупы, отруби, кисломолочные продукты;
  • сахар заменить медом;
  • разделить дневной рацион на 5-6 приемов еды маленькими порциями;
  • употрeбллять еду, запивая чистой водой;
  • сократить употрeбление масла.

Такой режим питания сможет не только оказать значительное влияние на похудение во время занятий шейпингом, но и улучшить обмен веществ, насытить организм витаминами, улучшить состояние кожи и волос.

Видео

Шейпинг для похудения в домашних условиях

Если вы решили попробовать на себе популярную методику упражнений шейпинг, можно посмотреть в интернете показания и советы, как правильно заниматься «шейпинг» и пошаговые рекомендации по занятиям на данной системе. Стоит отметить, что для этого совершенно не нужно записывать в спортзал, ведь такие упражнения вы можете делать и дома. При домашних тренировках важно тщательно контролировать процесс выполнения упражнений, а также следить за ритмом дыхания, ведь ритмичность является основным правилом занятий. Начинать тренировку необходимо с легкой разминки, которая включает упражнения на подкачку пресса, мышцей ног и приседания. Начинать можно с 30 раз, постепенно увеличивать количество.

Домашние занятия включают такие виды упражнений, как:

  • подъемы и махи ногами;
  • приседания;
  • выпады вперед;
  • наклоны вперед;
  • упражнения с использование гантелей, круга, надувного шара.
См. также:  12 легких коротких вариантов с челкой: выбери свой стиль

Комплекс упражнений рекомендуется выполнять три раза в неделю, оптимальное время занятий – от 1 часа. Во время и после занятий должно появляться легкое ощущение усталости и напряжения мышц, что является показателем эффективности методики. В случае, когда методика составлена индивидуально профессиональным тренером, количество дней для тренировки может быть увеличено, так же как и количество раз выполнения упражнения и его принцип. По отзывам тех, кто уже занимался по данной системе, регулярные физические упражнения под ритмичную музыку помогают похудеть минимум на 5 кг веса, при соблюдении диетического питания. При этом отмечается повышение настроения и общего тонуса тела. Вы можете отыскать множество ценных советов, рекомендации и описаний упражнений с фото в интернете, что поможет составить собственную стратегию похудения.

Отзывы

Яна, 56 лет: Как-то в молодости не было возможности ходить на фитнес. Теперь, когда уже дети выросли, решила, что должна посвятить время себе. Вот только не знала, на каком виде спорта остановиться. В итоге, выбрала шейпинг, прочла о нем на сайте. Заинтересовалась, начала заниматься дома. Вот думаю пойти в зал, потому что хочу повышать уровень, и теперь уже нет боязни, что не получится.

Шура, 50 лет: Всегда считала шейпинг скучным занятием, мол, это просто прыганье на месте, не более того. Но как же я ошибалась. Все это из-за недостатка информации, которой раньше не было. Теперь, когда почитала о шейпинге для похудения, сделала некоторые упражнения, поняла, что без этого спорта теперь никуда. Упражнения простые, но очень эффективные, в чем я уже успела убедиться.

Жанна, 18 лет: Вынуждена была сесть на диету, потому что поправилась конкретно. Вот только результат какой-то медленный, за три месяца всего лишь три килограмма. Тогда подруга посоветовала добавить шейпинг, мол, он для похудения подходит лучше всего. Знаете, на следующий месяц я сбросила пять килограмм, в два раза больше, чем за три предыдущих вместе взятых. Спасибо огромное за такой отличный вид фитнеса. Я хотя больше и не худею, но, тем не менее, продолжаю пpaктиковать шейпинг.

Топ-7 лучших препаратов для похудения:

Название Цена
ПБК-20 для похудения 990 руб.
ChocoBurn для похудения 147 руб.
Eco Slim для похудения 990 руб.
GrassFit для похудения 1980 руб. 1 руб. (до 15.08.2019)
SlimPills для похудения 1190 руб.
Lipocarnit для похудения 990 руб.
OneTwoSlim для похудения 990 руб.

Также читайте:

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий