Что такое абдоминопластика, сколько стоит сделать пластику живота для похудения и где делают операцию

В процессе резкого похудения или после рождения ребенка на животе у женщины могут образоваться складки кожи и мягких тканей. Смотрится такой «фартук» не очень красиво. Самостоятельно избавиться от складок очень трудно. Дeвyшка, которая желает привести живот в подобающий вид, может прибегнуть к абдоминопластике. Метод способен помочь быстро добиться желаемого результата, однако предполагает оперативное вмешательство.

Абдоминопластика живота – хирургическая операция, которая позволяет избавиться от ненужного объема жира и кожи. Кроме того, метод позволяет укрепить мышцы брюшной стенки. Для удаления тканей выполняется эстетически правильный надрез, позволяющий скрыть факт проведения операции. Для ее выполнения применяются современные шовные материалы и авторские методы. Желая привести в порядок фигуру, дeвyшка должна помнить, что абдоминопластика – это хирургическая операция. Эксперты советуют прибегать к ней только в том случае, если другие способы избавления от излишков кожи и жира не помогли. Кроме того, перед использованием метода, нужно изучить актуальную информацию по теме. О показаниях и противопоказаниях, о видах операции и особенностях подготовки к абдоминопластике поговорим далее.

Содержание статьи

Показания и противопоказания

Выполнить процедуру могут как мужчины, так и женщины. Пациент, желающий выполнить абдоминопластику, должен быть здоров. Желательно, чтобы человек не курил.

Обратите внимание! Не следует путать абдоминопластику с липосакцией. Это разные процедуры. Однако врач может выполнить удаление складок кожи вместе с избавлением от лишнего жира.

Складки на животе могут появиться в результате беременности или быстрой потери лишнего веса. Абдоминопластика способна помочь избавиться от этих проблем.

Показаниями к проведению операции могут выступать:

  • наличие большого количества растянутой кожи,
  • присутствие неэстетичных рубцов, оставшихся после абдоминопластики живота,
  • присутствие растяжек,
  • избыток жировой клетчатки, устранить которую привычные методы не помогают,
  • птоз мягких тканей,
  • дряблость кожи на животе,
  • расхождение мышц брюшной полости,
  • растяжение апоневроза передней брюшной стенки.

Однако не все люди могут прибегнуть к способу коррекции фигуры. Если дeвyшка планирует беременность, абдоминопластику лучше отложить до рождения ребенка. Дело в том, что процеДypa натягивает мышцы живота. Беременность может привести к тому, что они разойдутся, и образуется грыжа.

См. также:  Антицеллюлитный массаж в домашних условиях от целлюлита

Видео

Существуют и другие противопоказания, в список которых входят:

  • ожирение,
  • хронические заболевания внутренних органов, находящиеся в острой фазе,
  • сахарный диабет,
  • наличие проблем с щитовидной железой,
  • присутствие рубцов верхней области пупка,
  • присутствие проблем со свертываемостью крови,
  • присутствие острых инфекционных заболеваний,
  • oнкoлoгические болезни,
  • период вскармливания ребенка гpyдью.

Если у дeвyшки присутствует хоть одна из вышеперечисленных проблем, от проведения абдоминопластики лучше отказаться. Решая, где сделать операцию, необходимо отдавать предпочтение проверенным клиникам.

Мнение эксперта

Смирнов Виктор Петрович
Врач-диетолог, г. Самара

Абдоминопластика – это операция, которую можно назвать «последним аргументом». Свисающий жировой фартук – это в первую очередь косметическая дефект, и только лишь во вторую он может быть таким тяжелым, что мешает двигаться и приводит к инвалидизации. Но во втором случае чаще всего причиной такой инвалидизации является серьёзное ожирение. И поэтому прежде чем решаться на это оперативное вмешательство, необходимо максимально приложить все усилия, чтобы сбросить свой вес. Абдоминопластика – это операция, после которой на различные ткани передней брюшной стенки и кожи накладываются швы. Поэтому передняя брюшная стенка дополнительно приобретет шовный каркас, и после этого худеть будет уже бессмысленно, в связи с глубинным нарушением анатомической структуры. Поэтому применять эту операцию нужно только в том случае, когда дефектом является кожа, которая самостоятельно уже никогда не подтянется. С другой стороны, чтобы избежать такого «пустого» висящего живота, нужно худеть правильно и постепенно. Поэтому почти всегда можно обойтись без абдоминопластики.

Разновидности операции

Проводя осмотр человека, решившегося на проведение операции, хирург может предложить ему выполнить 1 из нескольких вариантов процедуры.

Обратите внимание: Задумавшись над тем, сколько стоит абдоминопластика, нужно помнить, что цена формируется индивидуально.

Цена может зависеть и от разновидности вмешательства. Стоимость процедуры назовет доктор. Выбор разновидности вмешательства зависит от объема птоза, степени расхождения мышц и иных факторов.

Различают следующие разновидности абдоминопластики:

  • Эндоскопическая. Ее применяют, если у дeвyшки присутствуют небольшие изменения контура живота. В коже выполняются проколы, через которые врач осуществляет коррекцию положения мышц. Если ткани находятся в хорошем тонусе, параллельно может быть выполнена липосакция.
  • Мини. Выполняется при птозе 1 степени. В зоне бикини выполняется горизонтальный надрез, через который происходит удаление лишних тканей и укрепление мышц.
  • Классическая. Разновидность абдоминопластики применяется, если необходимо выполнить коррекцию контуров живота, бедер и талии. ПроцеДypa назначается, если у человека имеется птоз 3 или 4 степени.
См. также:  Аллохол для похудения, как правильно пить желчегонные таблетки Allochol чтобы похудеть

Следует помнить, что пластика живота – серьезная операция. По этой причине, перед ее выполнением, врачи проводят полное обследование человека, который решился на нее.

Подготовка к операции

Врачи не согласятся проводить абдоминопластику живота, если пациент откажется проводить процедуру подготовки. Она дается трудно курящим людям. От вредной привычки придется отказаться на срок, который обозначит хирург. Курение замедляет процесс восстановления и может привести к возникновению осложнений.

Это важно! Минимальный срок отказа от курения составляет 2 недели до операции и аналогичный период, после ее проведения.

Перед операцией нужно сбалансировано питаться. Врачи не рекомендуют садиться на диету. Полноценное питание поможет быстрее восстановиться, после абдоминопластики живота. Иногда требуется прекратить прием некоторых препаратов. Хирург самостоятельно определит, от каких лекарств стоит временно отказаться.

Видео

Послеоперационный период

Чтобы восстановление прошло комфортно, к периоду после абдоминопластики живота нужно подготовиться.

Личное домашнее прострaнcтво человека в это время должно включать:

  • большой запас широкой одежды, которую просто снимать и надевать,
  • телефон, которым можно воспользоваться, не меняя лежачего положения,
  • стул для купания, позволяющий принимать душ сидя,
  • ручную душевую насадку, позволяющую управлять потоком воды, не поднимаясь.

Похудение после абдоминопластики не проводится. Перед тем, как приступать к дальнейшему снижению веса, человек должен восстановиться. Домашнее прострaнcтво в этот период должно быть максимально комфортным и удобным.

Возможные осложнения

После абдоминопластики живота человек может столкнуться с осложнениями. Пациент должен подготовиться к боли, которая вызвана воспалением. Врач может выписать препарат, позволяющий уменьшить болевые ощущения. Боль может присутствовать несколько недель или месяцев.

Важно! В период восстановления нужно совершать щадящие движения и принимать безболезненные позиции. Подсказать их должен врач.

Не нужно пугаться, если живот не сразу примет желаемые очертания. ПроцеДypa будет длиться какое-то время. Окончательный результат станет заметен через установленный промежуток. Чтобы заранее понять, какое воздействие окажет абдоминопластика, можно ознакомиться с фото.

Видео

Следует помнить, что любая операция связана с рядом рисков. Абдоминопластика живота не исключение. Риски увеличиваются, если человек курит, страдает сахарным диабетом или имеет плохое кровообращение, болезни печени, почек или сердца.

См. также:  Эффективное обертывание для похудения живота, боков и ног в домашних условиях

Операция может привести к возникновению следующих проблем:

  • образованию шрамов,
  • появлению гематом,
  • расхождению швов,
  • онемению конечностей,
  • изменению цвета кожи,
  • жировому некрозу,
  • длительному воспалительному процессу,
  • скоплению жидкости,
  • попаданию инфекции в рану,
  • медленному заживлению раны,
  • образованию тромбов,
  • рисков, связанных с наркозом,
  • асимметрии.

Список рисков обширен. По этой причине врачи рекомендуют прибегать к абдоминопластике живота только в крайних случаях. Эксперты советуют попытаться бороться со складками на животе классическими способами, прибегая к физическим упражнениям и другим методам.

Отзывы

Дарья Викторовна, 57 лет: Благодаря немалому букету заболеваний, самым безобидным из которых считалась проблема со щитовидкой, стремительно начала набирать вес, врач диагностировал ожирение второй степени. Диеты благодаря состоянию здоровья запрещены, поэтому доктор порекомендовал абдоминопластику. Конечно же, боялась, но и тянуть дальше некуда было – даже передвигалась по квартире с трудом. Как оказалось, переживала я напрасно – жировые отложения были убраны, провисаний кожного покрова на проблемных участках не наблюдаю. Единственный недостаток – шрам, но врач предупредил, что и он скоро почти исчезнет.

Лилия, 42 года: Мне тоже делали абдоминопластику, подтягивали живот. Операция прошла удачно, всего за несколько часов избавилась от злополучного фартука, который даже широкими нарядами спрятать проблематично было. Сразу же после реабилитационного периода отправилась к диетологу и попросила порекомендовать подходящую диету – больше такую проблему допускать я не собираюсь, буду за питанием более тщательно следить.

Жанна, 26 лет: После рождения малыша начала стремительно вес набирать, серьезные проблемы со здоровьем не позволяли к диетам прибегнуть. Пришлось с ожирением более агрессивным методом бороться – соглашаться на абдоминопластику. Результаты порадовали – отлично подкорректированная талия, почти идеально подтянутый живот.

Топ-7 лучших препаратов для похудения:

Название Цена
ПБК-20 для похудения 990 руб.
ChocoBurn для похудения 147 руб.
Eco Slim для похудения 990 руб.
GrassFit для похудения 1980 руб. 1 руб. (до 15.08.2021)
SlimPills для похудения 1190 руб.
Lipocarnit для похудения 990 руб.
OneTwoSlim для похудения 990 руб.

Также читайте:

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий