Леннарт Нильссон. Рождение человека.

Журнал

В детстве у меня была замечательная книга о рождении человека, о том, из чего он состоит и как с этим жить. В книге были потрясающие фото, созданные Леннартом Нильссоном. Это не просто фото — это огромный мир, это космос, вселенная. Эти фотографии никого не могут оставить равнодушным. Леннарт Нильссон родился в 1922 году в Швеции в городе Стренгнесе. Свою карьеру фотожурналиста Нильссон начал в середине 1940-ых. Сотрудничая с учёными, экспериментируя с микроскопом и микроосветителем Нильссон смог получить невероятны кадры, на которых запечатлена эволюция эмбриона от зачатия до рождения. Он стал первопроходцем в области медицинской фотографии. Удивительно было не только многократное увеличение, снимки были объёмные! Это была сенсация, прорыв в медицинской документальной фотографии.

В 1953 году Нильссон показал свои снимки редакции «LIFE», но там не поверили, что это возможно, и потребовали доказательств того, что это действительно реальные фотографии. После того, как все недоразумения были решены, в 1965 году «LIFE» опубликовал серию фотогорафий Леннарта Нильссона «The Drama of Life before Birth». Эти фотографии имели невероятный успех и были немедленно воспроизведены также в Stern, Paris Match, The Sunday Times и других журналах.

В том же году была издана первая книга с работами Леннарта Нильссона «Рождение человека». Эта книга выдержала несколько переизданий, была переведена и опубликована более чем в 20 странах и по сей день остается одной из самых успешно продаваемых иллюстрированных книг в истории подобного рода альбомов.

Изначально все фотографии были черно-белыми. Цвет им предал шведский художник Гиллис Хейег. В  более поздних фотографиях для придания цвета использовались цифровые технологии и эти фотографии заметно отличаются от первых.

См. также:  Диетические смузи для похудения: рецепты приготовления смузи в блендере из овощей и фруктов

Cпepматозоид в складках слизистой оболочки маточных труб продвигается навстречу яйцеклетке.

Яйцеклетка.

Cпepматозойд добрался до яйцеклетки

Стенки фaллoпиевой трубы

Два cпepматозоида контактируют с оболочкой яйцеклетки. Ферменты, содержащиеся в головке cпepматозоидов, растворяют оболочку яйцеклетки, но только генетический материал одного cпepматозоида участвует в оплодотворении.

Один из 200 миллионов отцовских cпepматозоидов, прорвав оболочку яйцеклетки, буквально вливается в нее

Продольный разрез cпepматозоида. Генетический материал содержится в головке cпepматозоида.

Через неделю зародыш, скользя вниз по фaллoпиевой трубе, переселяется в матку.

Эмбрион, прикрепленный к слизистой матки

Развитие эмбриона. Серым цветом выделен будущий головной мозг.

24 дня. Скелета у мecячного зародыша еще нет, есть только сердце, и оно начинает пульсировать на 18-й день.

28 день.

4,5 недели.

Пятинедельный эмбрион, длина 9 мм, уже угадывается лицо с отверстиями для рта, ноздрей и глаз.

40 дней. Наружные клетки зародыша срослись с рыхлой поверхностью матки и образуют плаценту, или детское место. Это губчатый кусок плоти служит человеку в первые девять месяцев его жизни и легкими, и желудком, и печенью, и почкой.

И мои любимые фото:)

8 недель. С помощью электронного микроскопа Нильссон смог увеличить изображение в сотни тысяч раз.

10 недель. Веки уже полуоткрыты. В течение нескольких дней они сформируются полностью.

16 недель.

Скелет в основном состоит из гибкого стержня и сети кровеносных сосудов, видимой сквозь тонкую кожу.

18 недель. Около 14 см. Зародыш теперь может воспринимать звуки из внешнего мира.

19 недель.

20 недель. Около 20 см. На голове уже начинают появляться волосы.

24 недели.

26 недель.

6 месяцев. Человечку уже тесно в матке, и он готовится покинуть ее. Поворачивается вниз головой.

36 недель.

См. также:  Можно ли накачать пресс. Способы. Кубики пресса.

Леннарт работал в «LIFE» с 1965 до 1972 года. Он сделал тысячи снимков. Нильссон запечатлел развитие эмбриона, работу сердца и механизмы сердечных приступов, снял множество процессов внутри человеческого тела и мозга на клеточном уровне. Его вклад в фотожурналистику и медицинскую фотографию трудно переоценить.

Прошло уже многоле, такие снимки давно не сенсация, но фотографии Нильссона по прежнему завораживают. Кажется, на них запечатлено волшебство. 

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий