Гречка с кефиром для похудения, кефирно-гречневая диета, рецепты и отзывы

Методов похудения настолько много, что желающие избавиться от лишнего веса оказываются в смятении – какую же диеты выбрать? К наиболее эффективным, согласно положительным отзывам, относят диету с использованием гречки и кефира. Гречка с кефиром для похудения позволяет за неделю сбрасывать до 10 кг, поскольку оказывает положительное воздействие на выведение шлаков и токсинов, способствует естественному и мягкому очищению кишечника. Гречка и кефир являются полезными не только в похудении, но и в нормализации пищеварения.

Содержание витаминов и клетчатки в обоих продуктах соизмеримы с цитрусовыми фруктами или белокочанной капустой, которые рекомендованы для похудения, но зачастую запрещены людям с наличием заболеваний желудка. Несмотря на пользу продуктов, у представленной диеты имеются и противопоказания. Также следует отметить, что гречка употрeбляется в сыром виде – это позволяет сохранить больше полезных элементов и максимально увеличить пользу клетчатки. О пользе и рекомендациях в соблюдении гречнево-кефирной диете далее в статье.

Содержание статьи

Польза кефира и гречки

В основном люди рассматривают пользу кефира и гречки в отдельности – пpaктически никто не задумывается о пользе приготовленной каши, которая обладает несколько иными качествами. Так, гречневая диета с кефиром для похудения является наиболее сбалансированной. Гречка представляется в виде ядер, которые в сыром виде оказывают эффект «ершика» — это отличное средство для очищения кишечника и соскабливания с его стенок вредных скоплений. Молочный продукт способствует выведению токсинов, а также компенсирует не поступающие в организм жиры. В комплексе же гречнево-кефирная диета способствует улучшению пищеварения, в результате чего и сбрасывается вес.

 

В пользу представленного питания следует еще отнести и возможность в дальнейшем не набирать вес – восстановленный метаболизм и пищеварительный тpaкт правильно и своевременно переpaбатывают вновь поступившую пищу. Чтобы диета была эффективной, не следует отваривать гречневую крупу. Отварная каша из гречки теряет все полезные микроэлементы, значительно снижается воздействие содержащейся в составе клетчатки.

Энергетическая ценность

Продукт Калорийность Белки Жиры Углеводы
Кефир 1% 40 кКал 3 г 1 г 4 г
Кефир 2,5% жирности 53 кКал 2,9 г 2,5 г 4 г
Кефир 3,2% жирности 59 кКал 2,9 г 3,2 г 4 г
Гречневая крупа 343 кКал 13,25 г 3,4 г 71,5 г
Гречневая крупа продел 300 кКал 9,5 г 2,3 г 60,4 г
Гречневая крупа ядрица 308 кКал 12,6 г 3,3 г 57,1 г
См. также:  Арбузная диета для похудения, можно ли похудеть на арбузе

Противопоказания

Эффективная диета с применением кефира и гречки имеет противопоказания, к которым относят следующие факторы:

  • развитие воспалительного процесса;
  • патологии печени;
  • заболевания внутренних органов желудочно-кишечного тpaкта;
  • наличие аллергии на кефир или гречку.

Не следует прибегать к рассматриваемому питанию без консультации у врача, поскольку разрешенный рацион довольно однообразен, а это может привести к развитию различных патологий или обострению уже имеющегося заболевания. Перед применением диеты с кефиром и гречкой лучше пройти УЗИ внутренних органов. Это позволяет выявить заболевание, протекающее бессимптомно. К примеру, увеличение поджелудочной железы в первое время может не проявляться тошнотой и болями, заболевания печени пpaктически протекают бессимптомно.

Видео

Рецепты гречки с кефиром для похудения

Диета на гречке и кефире эффективна, если только знать в точности как, правильно приготовить кашу. Здесь выделяют следующие наиболее распространенные рецепты:

  • Залитая кипятком гречка. Кашу с гречкой следует приготовить заранее – с вечера – для чего просто заливают стакан сухой крупы стаканом кипятка. Содержимое тарелки закрывают крышкой и оставляют до утра. В течение дня приготовленное блюдо употрeбляют в основные приемы пищи. В качестве перекуса теперь выступает кефир с низким содержанием жирности.
  • Гречка быстрого приготовления. Если нет времени ждать долго и кашу необходимо приготовить незамедлительно, следует водой залить греневую крупу и поставить на огонь. Дождитесь кипения и потомите крупу в течение 3-5 минут. Приготовленную таким образом злаковую кашу можно употрeбллять сразу – это отличная альтернатива завтpaку утром, если с вечера вы забыли приготовить кашу из гречки. Кефир также выпивают в течение дня, но не более 1 литра.
  • Гречка, залитая кефиром на ночь – наиболее полезное блюдо для рассматриваемого питания. Здесь следует стакан промытой гречки залить стаканом кефира. Смесь должна выстоять до утра.
  • Смузи из кефира и гречки. Удивительно, но многие дeвyшки предпочитают гречневой каше, которая приходится по вкусу далеко не каждому, именно коктейль из крупы и молочного продукта. Для этого используется молотая гречневая крупа, которая смешивается с молочным продуктом в пропорции 1:2, соответственно. Представленное смузи пьют в качестве перекуса между основными приемами пищи.

Питание кашей на кефире и гречке категорически не допускает добавление соли во время приготовления каши. Для подсаливания и придания вкуса допускается применение небольшого количества соевого соуса. Можно обойтись лавровым листом и прочими натуральными специями. Количество специй используется по минимуму, поскольку они провоцируют чувство голода.

Это важно: Чтобы получить эффект очищения стенок кишечника, следует готовить только замоченную или недоваренную гречку с кефиром. Представленное смузи с использованием молотой гречневой крупы и кефира не приведет к положительному результату и похудению.

 

Эффективные диеты

Гречка с кефиром представляется различными вариантами диеты, где рецепт для похудения подразумевает различную потерю веса. Определитесь с собственными пожеланиями и начинайте достигать цели.

См. также:  Жиросжигающие продукты для похудения, какие фрукты и овощи сжигают жир, список самых эффективных для еды

Диета на неделю

При желании потерять за неделю около 6-8 кг следует придерживаться монодиеты с употрeблением лишь каши из гречки и кефира. Для разнообразия крупу можно заливать кипятком и добавлять вспомогательные компоненты в виде пряностей и соевого соуса. В течение дня питание состоит из 5 приемов пищи – основных завтpaка, обеда и ужина, а также 2 перекусов, которые представляются в виде основного продукта или смузи с добавлением молотой гречневой крупы. К преимуществам представленного питания относят привычное отсутствие голода, поскольку каша получается сытной, а дополнение молочной продукции стимулирует работу кишечника и всего желудочно-кишечного тpaкта. Подробнее об этом читайте в статье гречневая диета.

Видео

Нестрогая диета

Диета, где используется кефир с гречкой для похудения, может быть использована в ситуациях, когда сбросить требуется не более 3-4 кг. В этом случае достаточно ежедневно употрeбллять любую из каш только на завтpaк – это приводит к нормализации обмена веществ, работе кишечника, а также способствует ускорению метаболизма. Похудеть на заявленное количество лишних калорий можно как за неделю, так и за месяц – все зависит от изначального веса. Представленная диета на кефире и гречневой крупе не означает, что оставшийся день можно есть любые запрещенные и высококалорийные продукты. Оптимальный рацион на обед – это суп на курином или нежирном мясном бульоне, салат из свежих овощей с большим количеством добавленной зелени. Что же касается ужина, то здесь преимущественно предпочтение отдается белковой пище – вареному или приготовленному на пару мясу, рыбе, курице. Также разрешается добавить порцию овощей, но это может привести к газообразованию, что на ночь является непотребным.

Это важно: Представленная диета на кефире и гречке подразумевает употрeбление приготовленной каши натощак. Только после порции полезного завтpaка разрешается пить кофе без сахара или чай.

Вкусная диета

Диету с кашей на гречке с кефиром можно значительно разнообразить, если в приготовленную кашу добавлять дополнительные вкусности – соевый соус, зелень, измельченную курагу в небольших количествах, молотые орехи и прочие полезные добавки. Эта диета не гарантирует быстрого сброса лишнего веса, но выдержать ее гораздо проще, поскольку постоянное разнообразие каши из гречки и кефира не наскучит. Такое питание разрешается выдерживать в течение 2 недель, но не чаще чем раз в полгода. Диета гречка с кефиром оказывает полезное воздействие не только в похудении, но и в лечении серьезных заболеваний. Так, гречневая крупа и кефир рекомендуется использовать при наличии проблем с сердцем, в особенности, если причина сердечно-сосудистого заболевания является повышенный уровень холестерина в крови. Питание гречкой и кефиром рекомендуется при заболеваниях венозной системы – тромбофлебита и прочих развитых патологиях. Главное – это проконсультироваться у лечащего врача.

См. также:  Ламинирование волос Keraplastic.

Отзывы

Виктория, 19 лет: Я поняла, что у меня не хватает силы воли для такой диеты. Смогла продержаться на ней только 4 дня. Поначалу настроилась на результат, тем более что уходило по килограмму в день. А после того как вес перестал уменьшаться, моё желание питаться запаренной гречкой внезапно пропало. Тем более, что я её не люблю. Может, я бы и справилась, если бы подруги поддержали, но у них были свои дела. Есть целыми днями гречку с кефиром нелегко, может у меня был переломный момент и после него бы вес снова начал падать, не знаю. Но пока случилось вот так.

Оксана, 42 года: Для меня гречка с кефиром – это просто спасение! Она не просто снижает вес, но и помогает зашлакованному организму очиститься от токсинов. Благодаря такому, казалось бы, скудному рациону, у меня нормализовалась работа кишечника. Даже после приёма антибиотиков она не вредит, а наоборот, помогает заселить организм полезными бактериями. Конечно, с точки зрения изначально привитых нам вкусовых пристрастий такая смесь не может претендовать на мечту гурмана, но поверьте мне, кефирная гречка вполне съедобна.

 

Маргарита, 40 лет: Конечно, гречка сама по себе очень скоро вызовет отвращение. В зависимости от предпочтений, её прекрасно можно дополнить приправами или свежей зеленью. Помимо этого, гречка с кефиром прекрасно сочетается с сухофруктами, сушёной курагой и вяленым черносливом. Для удовлетворения вкусовых рецепторов можно добавить мёд, но ни в коем случае не сахар. Как только организм поймёт, что у него всё-таки есть выбор, он уже не будет воспринимать гречку как продукт, который он больше не в силах употрeбллять.

Топ-7 лучших препаратов для похудения:

Название Цена
ПБК-20 для похудения 990 руб.
ChocoBurn для похудения 147 руб.
Eco Slim для похудения 990 руб.
GrassFit для похудения 1980 руб. 1 руб. (до 15.08.2019)
SlimPills для похудения 1190 руб.
Lipocarnit для похудения 990 руб.
OneTwoSlim для похудения 990 руб.

Также читайте:

 

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий