Аргановое масло. Способы получения. Свойства. Применение

Не смотря жаркий климат и иссушающее яркое солнце, женщины Марокко надолго сохраняют молодость своей кожи и волос. Секрет красоты марокканских женщин – масло аргании.

Двадцать пять миллионов лет назад это дерево поселилось на безжизненных песчаных склонах марокканских земель. Из всей африканской флоры аргания – это единственное растение, способное выжить в наиболее жарких и засушливых районах пустыни и мгновенно возрождаться даже после жестокой многомecячной засухи.

Корни аргании пробивают твердую марокканскую почву на 30 метров вглубь, в поисках живительной влаги.  Способность к выживанию подтверждает и срок жизни дерева: в среднем аргания живет 150-200 лет!  Но нередко встречаются и 400 летние деревья. В высоту  аргания достигает 10 метров, а диаметр кроны может достигать 15 метров.

Выглядит дерево весьма экзотически – всю поверхность ствола и ветвей покрывают острые шипы, защищающее арганию от  травоядных животных. Но даже эти шипы не спасают ее от верблюдов и местных коз. Туристы частенько фотографируют экзотическое ветвистое дерево, сплошь усеянное козами.  Животные не зря так любят арганию – плоды и листья этого дерева богатый источник питательных веществ в условиях пустыни.

Масло аргании – одно из самых дорогих, редких и ценных масел в мире, оно сравнимо по цене с трюфелями, устрицами или черной икрой.  Производство масла составляет всего 0,01% от общего годового производства других растительных масел.

 

Плоды аргании созревают на дереве раз в два года. В апреле месяце аргановые  рощи начинают цвести, но лишь в июле – августе следующего года люди придут собирать плоды, похожие на мелкие жёлтые сливы, с горьковатой мякотью, окружающей ядро, в котором находится два или три семечка – вот из них-то и получают масло.

См. также:  Хулахуп для похудения, упражнения с обручем, отзывы о тренировках

Аргановое масло получают полностью ручным способом.  Для получения 1 литра масла требуется переработать около 80 кг плодов.  Плоды собирают и высушивают на солнце. Сухие плоды очищают от волокон и берберские женщины вручную взламывают скорлупу семян камнями (скорлупа семян очень крепкая, она в 16 раз прочнее скорлупы  фундука). Затем очищенные семена помещают на 72 часа под холодный пресс. После масло фильтруют через специальную бумагу и разливают по бутылкам. Масло имеет светло-жёлтый оттенок.  Полученное методом холодного отжима косметическое масло пpaктически не имеет запаха (можно уловить лёгкие ореховые ноты). При низких температурах густеет.

Для кожи.

Масло аргании – уникальный продукт, способный возродить нашу кожу, так же как аргания возрождается после долгой засухи.
Аргановое масло на 80 % состоит из полиненасыщенных жирных кислот, которые мгновенно проникают через мембраны клеток и являются незаменимым источником питания и восстановления клеток.

Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота — 45,70%
Линолевая 33,81%
Стеариновая 5,83%
Пальмитиновая 12,72%

Кроме полиненасыщенных жирных кислот, масло аргании также богатый источник витамина E, А и F. По сравнению с оливковым, аргановое масло содержит в 3 раза больше витамина молодости. Витамин Е препятствует преждевременному старению, а также предупреждает развитие кожных заболеваний. Витамины А и F  благотворно влияют на синтез коллагена и эластина. Благодаря чему резко возрастает способность кожи к удерживанию влаги и восстановлению.

Структура масла — насыщенная, но в то же время легкая и нежирная — считается уникальной. Благодаря ей масло быстро впитывается и сразу же проявляет свои восстанавливающие свойства: кожа мгновенно разглаживается, насыщается кислородом, становится бархатистой и сияющей.

Аргановое масло можно использовать в чистом виде или в сочетании с другими базовыми маслами. Служит отличным проводником для эфирных масел.

См. также:  С чем носить гoлyбой джемпер 2019-2020: 11 невероятных образов на все случаи

 

Аргановое масло подходит для любого типа кожи, но, учитывая его исключительные питательные, защитные и увлажняющие свойства, считается максимально полезным для сухой и  чувствительной кожи, которая нуждается в особенном, деликатном воздействии. Например, кожа вокруг глаз и кожа губ.

Масло обладает ярко выраженным солнцезащитным действием — лучшего средства от палящего пустынного солнца до сих пор не найдено.

Действие масла аргании настолько деликатно, что его рекомендуется использовать для ухода за самой нежной, детской кожей новорожденных.

Основные свойства:
— глубоко проникает в эпидермис и воздействует на кожу на клеточном уровне;
— благодаря высокому содержанию витамина Е (токоферола) масло Аргании защищает кожу от разрушительного действия свободных радикалов (антиоксидантов), препятствует старению кожи и способствует ее омоложению;
— способствует сохранению естественного гидролипидного слоя кожи;
— благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот, успокаивает и смягчает кожу;
— увлажняет кожу, защищает ее от сухости и раздражения;
— разглаживает кожу, в том числе морщины, без эффекта стянутости;
— улучшает состояние клеток дермы, способствует обновлению клеток;
— заживляет ссадины, раны, ожоги, в том числе солнечные.

Для волос:

Аргановое масло отлично восстанавливает и придает силу пересушенным и поврежденным волосам, ухаживает за кожей головы, снимает шелушение и зуд, нормализует активность сальных желез, заживляет поврежденные участки кожи, придает волосам здоровый блеск, делает их послушными, снижает урон от термического воздействия на 40%. Как и для кожи, можно применять в чистом виде, в составе масок,  в сочетании с другими базовыми маслами, эфирными маслами. Можно нанести несколько капель на 2/3  влажных волос перед сушкой.

 

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий