Как снизить аппетит чтобы похудеть: эффективные средства для притупления чувства голода в домашних условиях

Журнал

Каждый третий взрослый житель планеты страдает от лишнего веса, чаще всего причиной является повышенный аппетит, особенно после диеты. Связано такое состояние с пассивным и ленивым образом жизни и появлением на полках магазинов огромного количества различной еды, которая не полезна, калорийна и не утоляет аппетит в нужной степени.

Все способы снижения аппетита представленные ниже — эффективны в той или иной степени, но при похудении важнее всего комплексное воздействие на организм. Лучше всего сочетать правильное питание, направленное на снижение аппетита, с умеренными физическими нагрузками. Врачи не рекомендуют употрeбление медикаментов и изнуряющие голодовки. В статье вы сможете узнать, как снизить аппетит, чтобы похудеть без вреда для здоровья.

Содержание статьи

Причины и последствия повышенного аппетита

Чрезмерное употрeбление пищи опасно не только для внешнего вида человека, но и для его физического и мopaльного здоровья. Причин, провоцирующих усиленный аппетит множество, вот некоторые из них:

  • Еда перед компьютером и телевизором. Научно доказано, что человек съедает на 10-20% больше, сидя перед телевизором. Дело в том, что отвлекаясь на просмотр передачи, человек не может вовремя среагировать на сигналы о наступившей сытости, которые подает мозгу желудок.
  • Постоянные стрессы. Такое состояние у большинства людей вызывает непреодолимое желание поглощать вредную еду. Как правило, вкусненьким считаются не свежие фрукты, а выпечка, сладкое и различный фаст фуд. Такая еда быстро усваивается в организме и почти полностью откладывается на талии и бедрах, а чувство голода возникает снова намного быстрее, чем после полезной еды, заставляя снова и снова есть.
  • Неправильный режим питания. Многие люди пренебрегают режим питания, отказываясь от полезного завтpaка и обеда, зато после работы перед сном объедаются за весь день. Такая еда не сулит ничего хорошего.
  • Неправильное воспитание. Часто люди вступают во взрослую жизнь с привычкой переедать, которую привили им родители в раннем детстве. Достаточно вспомнить, когда заботливые бабушки и мамы не выпускали малышей из-за стола, пока они не съедят весь суп, второе и компот с булочкой, даже если ребенок уже наелся. Любовь необходимо выражать в активных играх и развивающих занятиях, а не огромным количеством приготовленной пищи к обеду.
  • Наследственность. Эта причина является сомнительной, хоть и доказано, что у полных родителей дети становятся полными в 80% случаев. Но стоит отметить, что полнота родителей связана чаще всего с их повышенным аппетитом, к которому приучают и ребенка с раннего детства, поэтому он тоже неизбежно полнеет.
См. также:  Как носить самый модный цвет зимы 2019 Tofu (Тофу), чтобы стать иконой стиля нового сезона

Пухленькие дети часто становятся причиной насмешек в школе, что провоцирует различные психологические травмы и комплексы, человек со временем замыкается и теряет уверенность в себе и своих силах.

Повышенный аппетит оказывает плохое влияние и на внутренние органы человека, и может спровоцировать ряд заболеваний:

  • болезни сердца и кровеносной системы, повышенный холестерин;
  • заболевания печени;
  • расстройство жкт, запоры, диареи, гастриты и прочие гастроэнтерологические проблемы;
  • гормональные расстройства, сахарный диабет, бесплодие;
  • заболевания суставов и позвоночника;
  • кожные заболевания.

Кроме того, переедание провоцирует возникновения ряда косметических проблем, жировых складок и растяжек, которые очень трудно убрать.

Видео

Продукты для уменьшения аппетита

Каждого человека, желающего похудеть, интересует, как уменьшить аппетит в домашних условиях. Простой и эффективный способ — начать употрeбллять продукты, уменьшающие аппетит, к таким относятся:

  • Продукты, которые содержат большое количество клетчатки. К ним относятся овощи: кабачки, капуста, морковь, свекла, сладкая кукуруза, брюссельская капуста, брокколи и др. Клетчатка помогает уменьшить аппетит, увеличиваясь в объеме.
  • Продукты, провоцирующие выработку серотонина. Серотонин не только уменьшает аппетит, но и поднимает настроение. К таким продуктам относятся бананы, виноград, орехи, сыр, овсяная крупа. Все эти продукты очень полезны, но и калорийны, поэтому их употрeбление должно быть сильно ограничено.
  • Продуты, содержащие йод. Йод благотворно влияет на работу щитовидной железы, нормализуя гормональный фон и восстанавливая обмен веществ. К таким продуктам относится морская капуста, красная икра, хурма, гречневая крупа, печень трески.
  • Кофейные аминокислоты. Они отлично уменьшают чувство голода и способствуют похудению, также усмирить голод поможет долька горького шоколада.
  • Продукты с большим содержанием белка. К ним относятся куриные яйца, куриная грудка, нежирная рыба, обезжиренный творог. Такие продукты хорошо насыщают и долго перевариваются организмом. К тому же, они считаются диетическими и способствуют похудению.

Как уменьшить аппетит при помощи народных средств

Притупить чувство голода можно, выполняя регулярно ряд рекомендаций:

  • Выпивать стакан воды за полчаса до приема пищи;
  • Питаться 5 раз в день маленькими порциями через равные промежутки времени;
  • Отдавать предпочтение супам, доказано, что жидкая пища эффективно уменьшает чувство голода;
  • При сильном приступе голода рассасывать дольку горького шоколада, он снизит аппетит и поможет продержаться до следующего приема пищи;
  • Регулярно есть продукты для снижения аппетита, особенно богатые клетчаткой овощи.
См. также:  16 изумительных идей омбре для брюнеток, благодаря которым ваш образ станет стильным

Видео

Травы для уменьшения аппетита

Травяные настоит – прекрасные средства для снижения аппетита вечером и в течение дня. Они имеют натуральный состав, полезный и безопасный для организма.

  • Отвар петрушки отлично уменьшает аппетит. Чтобы его приготовить, необходимо пучок зелени мелко нарезать и варить в воде 15 минут. Обычно на стакан воды берут 2 ч.л. петрушки. Принимать отвар необходимо за полчаса до приема пищи.
  • Льняное масло известно своей способностью усмирять голод, принимать его необходимо по 1 ст.л. за 30 минут до еды.
  • Отруби прекрасно нормализуют обмен веществ у утоляют голод. Принимать их необходимо в виде отвара по 125 мл. за час до приема пищи, который готовят из 200 гр. отрубей и литра воды путем кипячения в течение 15 минут.
  • Отвар из листьев сельдерея уменьшает чувство голода, принимать его необходимо за 60 минут до еду по 125 грамм. Готовится он и стакана воды и столовой ложки листьев путем кипячения в течение 15 минут, после чего отвар нужно процедить и разбавить водой до объема стакана.

Уменьшение аппетита при помощи медикаментов

В наше время существует огромное количество биологически активных добавок и других препаратов, способных унять голод на долгое время. Но все эти лекарства имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому их употрeбление не рекомендуется.

Важно! Если человек все же хочет принимать подобный препараты, то перед началом курса необходимо проконсультироваться с терапевтом и сдать необходимые анализы, чтобы исключить наличие серьезных патологий.

Препараты, способствующие уменьшению аппетита, называются аноретики. Ниже представлены несколько популярных препаратов:

  • МКЦ (Микрокристаллическая целлюлоза). Эти таблетки не содержат химических добавок, их действие основано на разбухании целлюлозы, которая заполняет желудок, вызывая чувство насыщения, они безвредные для организма. Пить таблетки необходимо во время еды, их количество зависит от состояния пациента и может достигать до 50 шт. в сутки при сильном ожирении.
  • Турбослим. Это препарат натурального происхождения, который добавляется к пищи. Он не дает мгновенного эффекта, так как действует на организм комплексно, налаживая его работу.
  • Рудексин. Это сильнодействующий препарат, уменьшающий аппетит. Он эффективен с первого применения, но имеет противопоказания и побочные эффекты. Пьют его по 1 капсуле в день.
  • Гарциния форте. Препарат, позволяющий сбить аппетит, не отказываясь от сладкого. Он имеет противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться перед применением.
  • Фенфлурамин. Препарат способствует снижению веса, но провоцируют серьезные заболевания легких и сердца.
  • Бенфлуорекс. Этот препарат незамедлительно нарушает работу сердца, повреждаются клапаны и возникает сердечная недостаточность.
См. также:  Африканские косички - маленькие, да удаленькие: 18 трендовых идей для смелых женщин

Видео

Несмотря на побочные действия многих препаратов, положительные отзывы людей, опробовавших их, склоняют многих к тому, чтобы приобрести таблетки и похудеть быстро. Но не стоит забывать, что принимая препараты, необходимо начать правильно питаться и заниматься спортом, иначе вес быстро вернется после окончания курса.

Физические методы уменьшения аппетита

Чтобы уменьшить аппетит, возможно уменьшение объема желудка физическим путем. Для этого в желудок вводят специальный баллон в сдутом виде через эндоскоп, затем через прокол наполняют его до 550 мл. При последующем приеме пищи желудок быстро переполняется и возникает чувство сытости. Выводится баллон через 4 месяца, его вскрывают, жидкость выливается, и он выходит через кишечник.

Еще один способ уменьшить чувство голода – магнитный кольца. Их действия основано на принципах китайской медицины. Они воздействуют магнитным полем на точки, отвечающие за аппетит, и уменьшают его таким образом.

Отзывы

Станислав, 54 года: Нет больше привычки поглощать еду огромными тарелками. Научился брать плоскую и зрительно раскладывать по ней пищу как можно объемнее. Перед ноутом не ем и телевизором. Смотрю на то, что беру в рот. Насыщение быстрее приходит, чем если отвлекаться. За пол года такого контроля избавился от животика и 14 кг.

Мария, 38 лет: Всегда перед тем как кушать выпиваю кружку воды. Через пол часа только ем. Стараюсь большее количество пищи съедать в первой половине дня. Если утром позволяю себе вкусности, вечером не так тянет на перекусы. Благодаря вашим советам становится легче расставаться с лишним. Вот уже убежали от меня 6 кг.

Лера, 22 года: Не находила себе места, если что нибудь не жую перед теликом или компом. Сейчас контролирую все. Благодаря вашим советам научилась обманывать свой желудок, и за три недели уже вот минус 2 кг. Думаю еще начать бегать. Вот тогда результат будет вообще сногсшибательный. Главное контроль своего желания и новое платье, которое пока чуть маловато.

Топ-7 лучших препаратов для похудения:

Название Цена
ПБК-20 для похудения 990 руб.
ChocoBurn для похудения 147 руб.
Eco Slim для похудения 990 руб.
GrassFit для похудения 1980 руб. 1 руб. (до 15.08.2019)
SlimPills для похудения 1190 руб.
Lipocarnit для похудения 990 руб.
OneTwoSlim для похудения 990 руб.

Также читайте:

 

Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий