Заброшенные города СССР

Если брать историю конкретных городов либо населенных маленьких пунктов, то мало можно узнать о сущности истории страны в целом. По степени изменения времени, научно-технического прогресса, изменялась и жизнь, а также развитие отдельных регионов и населенных пунктов. Такие изменения оказались для некоторых смертельным. Посмотрим на город призрак в Советском Союзе.

 

Почему же появляются заброшенные города либо они еще имеют названия города-призраки. Причин очень много. Это и неправильная политика, связанная с развитием экономики региона либо города, и как следствие появление безработицы.

Зачастую города основывались недалеко от градообразующих предприятий. Некоторые просто со временем теряли свою конкурентоспособность с развитием рыночной экономики. Иногда причинами исчезновения таких городов являлись стихийные бедствия, которые полностью их разрушали либо какие-то катастрофы.

В постсоветском пространстве, как и во всем мире, есть очень много брошенных в прошлом процветающих населенных пунктов. Точно посчитать их количество не предоставляется возможным. Посмотрим на один из городов-призраков.

Нефтегорск

Нефтегорск стал жертвой халатности деятельности человека и природной стихии в прошлом. Это был один из самых развитых и процветающих поселков нефтяников. Этот город находился на Сахалине. Буквально за 17 секунд он стал могилой для двух трети своих жителей.

На данный момент на месте бывшего города находится мемориал, где вместо квартир есть плиты с высеченными номерами разрушенных домов. Сам город больше похож на мемориальный комплекс, где имеется часовня с колоколом и плита, на которой нанесены имена погибших людей. Согласно официальным данным жертвами стали 2040 человек из 3197 человек проживающих в данном городе.

Это тяжелая трагедия произошла 28 мая 1995 года в 1:04 согласно местному времени. Жителей этого города повергло страшное землетрясение, которое уничтожило город полностью.

См. также:  Актеры «Ералаша», которые ушли из жизни
Оцените статью
Журнал "Леди"
Добавить комментарий