Богатые россияне стали чаще путешествовать с паспортами других стран

Путешествия

Богатые россияне стали чаще путешествовать с паспортами других стран

Эксперты отмечают увеличение числа россиян, использующих паспорта других стран для путешествий. В основном, это паспорта Карибских стран, африканских государств, Европы и Америки.

По словам специалиста по индивидуальным турам Николая Баландинского, спрос на оформление гражданства этих государств вырос, что помогает обходить ограничения и упрощает маршруты через Европу, Австралию и Южную Америку.

Несмотря на увеличение интереса, большинство оформляющих второй паспорт делают это для получения виз, а не для масштабных путешествий. Рост спроса особенно заметен в летний период, что свидетельствует о желании ускорить легализацию второго гражданства.

Интернет-каналы посредников фиксируют тренд, однако крупные туроператоры считают масштаб этого процесса минимальным, так как большинство поездок всё еще требуют виз.

Эксперты предупреждают о рисках мошенничества при оформлении документов через недобросовестных посредников. Варианты вроде получения гражданства Болгарии в последнее время недоступны, однако паспорта некоторых островных стран, как Вануату, остаются актуальными и позволяют безвизово посещать около 90 стран мира.

Что такое двойное гражданство и как его получить?

Двойное гражданство позволяет иметь паспорта двух государств и облегчает международные поездки. Процедуры оформления усложнились после 2022 года из-за новых правил и санкций.

Почему россияне чаще оформляют паспорта других стран?

Геополитические санкции и ограничения на въезд мотивируют россиян искать обходные пути, такие как получение двойного гражданства, чтобы обходить визовые барьеры.

Стоит ли опасаться мошенников?

Рост спроса привел к увеличению мошеннических схем. Получить паспорт Болгарии или других популярных стран стало практически невозможно через недостоверные источники, однако оформление в небольших странах, например Вануату, остается доступным и популярным способом расширения шенгенских и американских виз.

В целом, эксперты считают, что несмотря на рост интереса к второму гражданству, его масштаб остается умеренным, а большинство используют эти паспорта для получения виз и упрощения путешествий.

Россиянам объяснили, почему им все чаще отказывают во въезде в Южную Корею Россияне всё чаще сталкиваются с ошибками в загранпаспортах

Источник

Оцените статью
Журнал "Леди"
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен